семейный спор - вопрос №111466

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь вот по какому вопросу. Могу ли я претендовать на содержание от бывшего супруга, которое мне положено до достижения нашим общим ребенком возраста 3 лет, если я официально выйду на работу? Статья 89 СК РФ: В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке отдругого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.Где-то читала о том, что: «В данном случае право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности. Алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум. Это связано с тем, что в период беременности, вскармливания ребенка грудью и осуществления ухода за малолетним ребенком возникает потребность в многочисленных расходах, которые должны нести оба супруга». Но вместе с тем, есть ст. 120 СК: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.Изменится ли как-то ситуация в мою пользу, если я трудоустроюсь на неполный рабочий день, если у меня будет нестабильный заработок (30 процентов от выручки) или же если мой официальный заработок будет ниже прожиточного минимума. Бывший супруг материально обеспечен, имеет стабильный высокий заработок. Мое ежемесячное содержание на данный момент составляет 8000 руб. Мой предполагаемый официальный заработок в случае трудоустройства 2600 руб. Могу ли я в случае трудоустройства претендовать хотя бы на частичное содержание до достижением ребенка возраста 3 года, в размере не ниже прожиточного минимума?

Дополнение автора от 05.09.11 12:02:41

Ребенок ходит в ясли, в суде говорят, что я трудоспособна.

Лучший ответ по мнению автора

Трудоспособность супруга, претендующего на взыскание алиментов по этим основаниям, значения не имеет. В данном случае законодательство учитывает, что реализовать свою трудоспособность управомоченное лицо фактически не может. Обязательным требованием для удовлетворения судом требования одного из супругов о взыскании алиментов является наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств. В алиментах на супругу или бывшую супругу в период беременности и в период до достижения общим ребенком трехлетнего возраста учитывается, является она нуждающейся в обычном смысле или нет. Если она является нуждающейся, размер алиментов (с учетом возможностей супруга-плательщика) должен обеспечивать ее средствами к существованию в размере прожиточного минимума и, кроме того, предоставлять ей средства на дополнительные расходы, возникающие в связи с беременностью, вскармливанием ребенка и уходом за малолетним ребенком. Если супруга или бывшая супруга не является нуждающейся в обычном смысле, размер алиментов должен лишь покрывать ее потребности в указанных дополнительных расходах