Здравствуйте! Сегодня сняла с ребёнка (5 лет) клеща. Он только-только начал впиваться. Удалила его без проблем. На месте укуса осталась крохатная точечка, как-будто иголочкой укололи. Со злости или - вопрос №1114872

от испуга я его раздавила. А сейчас прочитала, что даже если клещ не впился, заражение не исключается. Я не знаю, что делать. Место укуса обработала спиртом. Очень переживают, места себе не нахожу. Как дальше поступить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Клеща, действительно, нельзя раздавливать, а желательно сдать материал на исследование.

Раз у вас есть опасения, то посетите инфекциониста, который назначит обследование и при необходимости профилактику. Если у вас эпидимически опасный район, то обсудите с инфекционистом возможность вакцинации против клещевого энцефалита.

Буду признательна за оценку ответа.