Как порвать отношения с зависимым человеком? - вопрос №1114978

Здравствуйте меня зовут Анастасия мне 23 года. Я живу с парнем 2 года ( снимаем квартиру ). Всего вместе 2,5 года. Сначала все было хорошо, он из большой хорошей семьи, добрый и честный. Спустя пол года я начала замечать странности в его поведении, оказалось он употребляет легкие наркотики — курит травку. Для меня это был просто шок! Так как я никогда не сталкивалась с этим напрямую. Мы много раз ругались и разъезжались из за этого в итоге я стала созависима от него и от его проблемы. Родители знают но ничего сделать не в силах, так как он обещает что это был последний раз. Еще спустя пол года я поняла что все бесполезно. Так как он не видит в этом проблемы. В периоды ремиссии он выпивал и часто знакомился с другими девушками в социальных сетях. Я все терпела и прощала. Во всех своих бедах он винит меня. Поясняя это тем что я плохая девушка, что моя обязанность создавать уют, готовить, и рожать детей​ — этим он и объясняет свое плохое поведение.Что я не девушка а мужик в юбке ( простите) ​ Он так же против всех моих крупных покупок и планов… Я понимаю что мне давно пора бежать по рельсам​, с тапками в руках. Но что-то держит да и любовь еще осталась. Как мне быть я не знаю. Прощать я просто устала. Денег катастрофически не хватает ни на что. Почти вся его зарплата уходит на долги и на траву.Зарабатываю я практически одна. У меня нет родителей которые бы мне помогли. Это продолжается по сей день. Как мне быть я не знаю… Уходит на дня три потом прощения вымаливает вещи не забирает специально… время тянет… Подскажите пожалуйста как больше не поддаваться обещаниям? И не прощать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Она есть в инете. И Вы поймёте, какую роль Вы выбрали в этой ситуации. И что надо менять.
У Вас возникла созависимость. Созависимые люди как будто говорят своим поведением: «Мы ставим на первое место нужды и желания других людей. Мы обязательно должны стать необходимыми, чтобы поддерживать отношения с окружающими».

Отсюда следующая особенность созависимых – желание заботиться о других, «спасать» других. Созависимые любят проявлять заботу и часто очень гордятся этим, приписывая себе необыкновенную доброту, душевность, умение понимать и прощать других людей. Такое поведение связано с убежденностью созависимых в том, что именно они ответственны за благополучие и даже за саму судьбу своих близких. Однако эта забота часто оказывается чрезмерной и наносит ущерб им самим: созависимые берут на себя слишком много. Отвечая за других, они забывают о собственном благополучии – плохо питаются, мало спят, не посещают врача, не заботятся о себе и своем здоровье.

Вы таким себе представляли своё счастливое будущее?

Поэтому пора подумать о себе, своих желаниях, потребностях.

Вы сможете помочь ему, если сходите с ним к наркологу и психологу. Но он должен, действительно, захотеть освободиться от зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении.

Ему придётся выбрать: либо зависимость, либо Вы и счастливая жизнь с Вами.

Вам необходимо заняться своей самооценкой. Полюбите себя.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ