Как порвать отношения с зависимым человеком? - вопрос №1114978

Здравствуйте меня зовут Анастасия мне 23 года. Я живу с парнем 2 года ( снимаем квартиру ). Всего вместе 2,5 года. Сначала все было хорошо, он из большой хорошей семьи, добрый и честный. Спустя пол года я начала замечать странности в его поведении, оказалось он употребляет легкие наркотики — курит травку. Для меня это был просто шок! Так как я никогда не сталкивалась с этим напрямую. Мы много раз ругались и разъезжались из за этого в итоге я стала созависима от него и от его проблемы. Родители знают но ничего сделать не в силах, так как он обещает что это был последний раз. Еще спустя пол года я поняла что все бесполезно. Так как он не видит в этом проблемы. В периоды ремиссии он выпивал и часто знакомился с другими девушками в социальных сетях. Я все терпела и прощала. Во всех своих бедах он винит меня. Поясняя это тем что я плохая девушка, что моя обязанность создавать уют, готовить, и рожать детей​ — этим он и объясняет свое плохое поведение.Что я не девушка а мужик в юбке ( простите) ​ Он так же против всех моих крупных покупок и планов… Я понимаю что мне давно пора бежать по рельсам​, с тапками в руках. Но что-то держит да и любовь еще осталась. Как мне быть я не знаю. Прощать я просто устала. Денег катастрофически не хватает ни на что. Почти вся его зарплата уходит на долги и на траву.Зарабатываю я практически одна. У меня нет родителей которые бы мне помогли. Это продолжается по сей день. Как мне быть я не знаю… Уходит на дня три потом прощения вымаливает вещи не забирает специально… время тянет… Подскажите пожалуйста как больше не поддаваться обещаниям? И не прощать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Она есть в инете. И Вы поймёте, какую роль Вы выбрали в этой ситуации. И что надо менять.
У Вас возникла созависимость. Созависимые люди как будто говорят своим поведением: «Мы ставим на первое место нужды и желания других людей. Мы обязательно должны стать необходимыми, чтобы поддерживать отношения с окружающими».

Отсюда следующая особенность созависимых – желание заботиться о других, «спасать» других. Созависимые любят проявлять заботу и часто очень гордятся этим, приписывая себе необыкновенную доброту, душевность, умение понимать и прощать других людей. Такое поведение связано с убежденностью созависимых в том, что именно они ответственны за благополучие и даже за саму судьбу своих близких. Однако эта забота часто оказывается чрезмерной и наносит ущерб им самим: созависимые берут на себя слишком много. Отвечая за других, они забывают о собственном благополучии – плохо питаются, мало спят, не посещают врача, не заботятся о себе и своем здоровье.

Вы таким себе представляли своё счастливое будущее?

Поэтому пора подумать о себе, своих желаниях, потребностях.

Вы сможете помочь ему, если сходите с ним к наркологу и психологу. Но он должен, действительно, захотеть освободиться от зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении.

Ему придётся выбрать: либо зависимость, либо Вы и счастливая жизнь с Вами.

Вам необходимо заняться своей самооценкой. Полюбите себя.  

В этом Вам поможет работа с психологом. 

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ 

08.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store