Что делать! - вопрос №1115722

Подросток 15 лет. Убегает из дома, ворует у родителей деньги, спиртное из бара и т. д. Семья благополучная. Отчим, но он воспитывается им с 1,3 года, так что отчимом его назвать трудно. В школе скатился постепенно на нет. Сейчас предпочитает все удобства дома, бомжатнику. Склонен к игоизму, и отлично может разыграть перед взрослым жалолевый спектакль. Дерзок с посторонними. Дома из него слова не вытянешь. На диалог с родителями не идет.

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понять, кто Вы этому подростку и за кого Вы печетесь, за самого подростка или за его родителей (маму и отчима), уточните, в чем и кому нужна помощь психолога. Спасибо за понимание. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
1. Связался с плохой компанией.
2. Нет доверия в семьеи, возможно, присутствуют физич.наказания.
3. Протест против чего-то
Надо разбираться!
С уважением,

В этом возрасте у ребёнка закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми становятся оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной (значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному для них образу жизни. Главная задача сейчас для родителей, дать сыну  понять, что он так и остался для них самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и нужно внушать ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривать, спрашивать его мнение обо всём,  самим делиться своими проблемами, интересоваться жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести, попытки сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут, а физическими наказаниями  родители покажут полное неуважение к его личности. Ребёнок почувствует к себе негатив, бессознательно пытается именно протестом в учёбе привлечь к себе ваше родительское внимание.  Только терпением, любовью, спокойствием и собственным положительным примером можно воспитывать детей достичь желаемых результатов даже в данном случае. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Нужно ненавязчиво предлагать ему активные виды деятельности, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем в будущем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку (подумайте в этом направлении-может ему кто-то сильно нравится). Причин для плохой успеваемости и нежелания учиться так же  может быть множество. Ребёнок может испытывать дискомфорт в школе, стыдиться признаться в его причине (ссоры с детьми, педагогами, страх неудач, непонимание учебного материала, событие, приведшее к оскорблениям и насмешкам...), уставать из-за особенностей функционирования его нервной системы, больших  нагрузок. Необходимо вместе с педагогами и психологом выяснить причину, устранить её-это их прямая обязанность, их компетенция. Скорее всего им прийдётся работать не столько с ребёнком, сколько с коллективом. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме.  Дети подросткового возраста  делают многое из-за неуверенности в том, что их любят, оценивают по заслугам, но убеждены, что они не признаны и не поняты родителями, не составляют для них безусловной ценности. Все поведенческие протесты происходят на бессознательном уровне, сами они даже об этом и не догадываются, пытаются таким образом пивлечь внимание родителей, чтобы их заметили и начали относиться серьёзно.  Так разложить всё по полочкам может только специалист, родители зачастую этот факт воспринимают в штыки, не соглашаются.  Хотя внешние факторы-друзья, школа, мода — влияют некоторым образом, но не все дети выбирают именно такой вариант поведения, как этот ребёнок.  Мальчик, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источники я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. Родителям нужно полностью пересмотреть подход к воспитанию. За профессиональными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.

Юлия, здравствуйте. Не видя подростка, пытаться, что то рекомендовать, не зная его внутренние мотивы — это САМООБМАН, Подростка надо видеть и слышать, понять истинные мотивы, почему он именно так поступает? Единственно правильный вариант, это обратиться к опытному детскому психологу по месту жительства,  который эффективно работает с трудными подростками, после чего составить план действий. В начале обратитесь сами без ребенка. Надеюсь, Вы поняли мою точку зрения. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Юлия, добрый день. Каждый человек в жизни проходит разные этапы так или иначе. В подростковом возрасте — «второй заход» на самостоятельность. Не полную, социальную пока, но индивидуальность, отдельность, уникальность, если хотите: вы (папа, мама) это вы, а я — это я. То, сохранится ли в этом процессе тем не менее семейное «мы» зависит от родителей, безусловно. В описанном Вами случае похоже на то, что становление подростка встречает в той или иной мере сопротивление со стороны родителей сознательное или неосознанное, что вынуждает мальчика вести себя не просто независимо, а противопоставляя свою позицию общепринятой. Это чревато закреплением противоречивой самооценки и неразрешимо конфликтного представления о себе, как либо о «хорошем», но оставшемся зависимым от мнения родителей, либо — самостоятельном, независимом, но «плохом», отторгнутом и оторвавшемся от семьи. Для родителей в такой ситуации важно понять, что пора пересматривать отношения к сыну, учиться принимать его как равного. Как бы ни было трудно, необходимо отказаться от давления на сына, принимать его новые потребности и поступки, давая сыну понять, к чему они ведут и вместе обсуждая последствия, ответственность и нужен ли ему такой выбор. Важно, чтобы подросток чувствовал, что действительно сам делает выбор. Относительно воровства так же прямо необходимо обсуждать новые потребности, в том числе в деньгах, и то, как сын мог бы их получать и в каком размере, что родители могут, а чего не могут. Потребности ребенка — это всегда стимул, хорошо, если юноша поймет, что ему нужно и что обеспечить это он сможет себе сам и что для этого ему нужно будет делать. Жалостливые спектакли говорят о том, что родители «приучили» ребенка к неискренности и если они намерены действительно что-то менять, то им нужно самим обратиться на прием к психологу.С уважением.