Развод,раздел имущества - вопрос №111590

Я развожусь с мужем в браке 4 года, в гражданском 12 лет. В собственности квартира, куплена 3 года назад.Машина, гараж преобретены в гражданском браке.Совместный ребёнок 11 лет. Муж меня публично избивает, побои зафиксированны лишь у невропотолага, диагноз сотрясение.Угрожает мне и ребёнку избиением.В квартире не проживаем несколько дней, находимся в реабелитационном центре. Можно ли отсудить квартиру если машина и гараж былипреобретены им до брака? Что вы посоветуете?

Ответы

Квартира подлежит разделу по семейному законодательству, так как приобретена в период брака. Что касается машины и гаража, то они могут подлежать разделу в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, если вы сумеете доказать, что они приобретены вами совместно или вы вложили часть каких-то средств на их приобретение или улучшение, в результате которого их стоимость увеличилась (капремонт например). В последнем случае (увеличение стоимости) возможно признать раздельное имущество совместным и делить согласно нормам семейного законодательства.