Другое

Здравствуйте. Нужна ваша помощь и совет! Не давно у меня произошла драка с соседкой в результате которой я получила телесные повреждения(разбитая... - вопрос №1116590

голова, синяки, царапины). На место было вызвана скорая помощь и милиция, к сожалению милиция не приехала! Но заявления я написала. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию? как правильно это сделать? и сколько это будет стоить?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Вы не написали, какой вред Вашему здоровью был причинен в результате полученных телесных повреждений. Судя по описанию повреждений, Вам был причинен либо легкий вред здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) либо побои (ч.1 ст. 116 УК РФ). Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115 УК и ч.1 ст. 116 УК, считаются уголовными делами частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) и возбуждаются по заявлению потерпевшего. Производство по указанным уголовным делам подсудны мировому судье и рассматриваются в соответствии с гл. 41 УПК РФ. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК (или ч.1 ст. 115 УК). В рамках этого же дела Вы можете подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.  А можете вначале направить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, а после вступления приговора в законную силу, направить в порядке гражданского судопроизводства исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Основания и размер компенсации морального вреда будет определен судом по правилам, предусмотренным ст. ст. 151, 1099,1100,1101 ГК РФ.
 Согласно ст. 151 ГК  РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические  или  нравственные страдания) действиями, нарушающими  его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных  законом, суд может возложить  на  нарушителя  обязанность  денежной компенсации морального вреда.
 То, что Вы написали заявление в полицию, сделано абсолютно правильно. Материалы проверки, которую проведет сотрудник полиции по Вашему заявлению, буду являться одними из доказательств в суде при рассмотрении Вашего заявления. Возникнут вопросы — обращайтесь!!!