наследство - вопрос №111683

Здравствуйте! У нас умер сын 3 года назад, у него была 1/4 доля в квартире, отец принял наследство. Квартира вся оценена в 160000 руб. доля — 40000 руб. Банк, в котором у сына взят кредит, требует 139000 руб. Правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Банку нужно взыскать всю сумму задолженности, однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего в порядке наследования имущества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила Валентиновна! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из требований закона,банк не может требовать более стоимости 1/4 доли квартиры.

Всего доброго!