Доброй ночи...Помогите советом,пожалуйста. У меня есть сын.которому в сентябре будет 23 года,но он не может взять себя в руки.потерял уже вторую... - вопрос №1117121

девушку.которая родила от него ребёнка.нас.родителей не слушает.когда мы ему начинаем советовать.когда с девушкой они разошлись недавно.то мы его привезли жить к себе.помогли материально. устроился на работу.а как только получил первую зарплату, даже не показался, сразу же уехал в тот город.где жил с девушкой.ей на содержание ребёнка денег не дал.все деньги пропил.через три дня опять к нам приехал.без денег.злой, видно было.что он много пил, начал на меня кричать, вымогать у меня деньги на сигареты. Я начала ему высказывать.он кричал на меня. Я не выдержала и попросила его уехать обратно.хотя знала.что ему негде будет жить.от него отвернулись все.он никому не нужен и мне, как матери тоже.у меня ещё сын подролсток.я не хочу чтобы он видел такое обращение со мной и повторил его. Мой муж отвёз его и оставил в том городе. Сегодня звонит его бывшая девушка и говорит, что он возле её дома взобрался на крышу и собрался спрыгнуть. Я не знала.что делать.я принимаю это за шантаж с его стороны.мне кажется, что я жестоко поступаю.но раньше я реагировала на его смс-ки об уходе из жизни и он опять поступал как обычно.живёт как потребитель. Я не выдержала и написала ему на номер смс-ку.чтобы он не делал этого.и тогда мне позвонила его бывшая девушка и сказала.что его сняли и отправили в больницу. Я позвонила туда и мне сообщили, что его отпустили.что он сам отказался от госпитализации. Подскажите.как мне дальше быть, я уже сама не знаю.хочу ли я так жить… С ним жить у меня нет сил и без него.он ведь там бездомный.у него там есть и бабушка родная и родной отец.но они от него отказались.отец его в молодости такой же был.и сын сейчас его грехи все повторяет… Как быть мне?

Ответы

Ирина, здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние и положение. Сын сам должен захотеть исправить ситуацию: бросить пить и начать работать, но я понимаю, что суть вопроса не в этом. Вы мать и Вам его жалко. Понятно без жилья Вы его не оставите и скорей всего примите. От стола не отсаживайте, но давайте ему денег в руки, купите сигареты. что бы не побирался и все… На все его манипуляции, что он покончит жизнь самоубийством, требуя от Вас денег,  говорите твердое НЕТ, что бы он не говорил. Это с его стороны «дешевый способ Вас разжалобить». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Ирина, держите свою «жесткую» модель поведения и взаимоотношения с  сыном. Вы — умничка, и и рассуждаете правильно и поступаете правильно. Вы — интуитивно применили, к сыну, так называемую в психологии, «модель жесткой любви». И как бы ваше сердце не болело и далось не давила -не меняйте своего решения. Держите её.
И если вам еще раз позвонят и скажут, что сын собрался прыгать с крыши, позвоните и скажите ему всего одну фразу «Это твой выбор и твоя ответственность: поступай как хочешь» и кладите трубку не дожидаясь его ответа. Уверяю вас -не прыгнет, потому что это демонстрационный суицид, цель которого напугать близких, получить свою выгоду, но не умереть. И если бы ваш сын так хотел умереть, то сделал бы это «незаметно». Кстати,  и девушку об этом предупредите-иначе ваш сын будет «трепать и ей нервы».
Ваша жесткая модель принесет пользу вашему сыну: он упадет на дно, осознает и признает свою проблему, и сам начнет свое движение к свое выздоровлению.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте.
«когда с девушкой они разошлись недавно.то мы его привезли жить к себе.помогли материально» — т.е. поощрили его безответственное поведение (позитивный стимул, в результате которого закрепилась «нежелательная реакция»!!!) Полагаю именно Вам стоит пересмотреть свою материнскую позицию (в частности гиперопеку, избавиться от комплекса вины). Обращайтесь, помогу.