Самарская область

Как продать свою чать дома - вопрос №1117487

Добрый день. Меня очень давно интересует вопрос о моей прописке Недавно я узнала(от папы) что мне (вместе с мамой) по прописке пренадлежит половина частного дома в городе. Но так как в этом доме живет очень ужасная семейка, следовательно надо часть продавать. Сейчас я снимаю квартиру и отдаю последние деньги. Помогите пожалуйста разобраться, куда стоит походить (кадастровое или еще куда) чтобы собрать все документы по поводу этого дела и продать чать. Елена.

Ответы

Для продажи части дома нужно соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников- ст.250 ГК РФ. Выясните у них согласны ли они купить вашу долю.
по прописке вообще ничего принадлежать не может, т.к. прописка право собственности не дает. Если вам принадлежит право собственности на долю, тогда действительно продажа регулируется, как пишет Александр Анатольевич, ст. 250 ГК РФ. У вас есть свидетельство о праве собственности? Чтобы узнать собственник ли вы, обратитесь в Росреестр и получите выписку на из ЕГРП на тот дом, в котором у вас якобы есть доля