Ребенок в школе - вопрос №111749

Здравствуйте, У меня сын закончил 10 классов общеобразовательной школы. В 11-й класс его не берут, директор говорит: «Иди в училище, в 11-м классе тебе делать нечего, ты не здашь ЕГЭ», Встретила его на пороге школы, когда он пошел на уроки и не пустила, пришлось сыну идти домой. Разве она вправе так делать. Я понимаю, что учится он плохо, на 3-ки,но у него есть желание закончить 11 классов. С поведением у него все нормально, просто лень. Директор мотивирует это тем, что мой сын выйдет со справкой если не сдаст ЕГЭ, но разве это ее дело, если не сдаст, пойдет в училище с 9-тью классами, а если у него все получится, надо дать ребенку шанс, а не выгонять из школы. Никакими официальными документами они нас не оповестили, никаких оснований нет просто так выгонять ребенка из школы. Что нам делать, ведь учебный год уже начался?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.50 п.7 Закона «Об образовании», граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Директор школы нарушает закон, поэтому срочно обращайтесь в комитет по образованию и в прокуратуру.

Всего доброго!