Калининградская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у нас с мужем двое детей (5лет и 1.5года).я хочу развестись. ни на какую собственность не претендую. подписала брачный договор. дальнейшая совместная жизнь не пред - вопрос №1117602

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у нас с мужем двое детей (5лет и 1.5года).я хочу развестись. ни на какую собственность не претендую. подписала брачный договор. дальнейшая совместная жизнь не представляется мне возможной настолько, что я хочу переехать с детьми назад к маме. она алкоголичка. в её квартире ненадлежащие условия. я не работаю (т.к. сижу с младшим ребенком до момента пока не пойдет в садик). у меня есть некоторые денежные накопления за счет которых я хочу сделать ремонт у мамы. и отправить её на лечение алкогольной зависимости добровольно или принудительно. муж не хочет развода и шантажирует тем, что отсудит детей. скажите, какие у меня есть возможности, плюсы… куда можно обратиться за защитой и помощью в этой ситуации. с его стороны я подвергаюсь моральному и экономическому насилию.

Ответы

Подавайте иск в суд о разводе, разведут и без согласия вашего мужа. Суд определит место жительства детей исходя из условий родителей. Обычно суд на стороне матери. Если суд оставит детей с вами, то вам положены алименты в размере 1/3 от зарплаты мужа. Брачный договор, если он ставит вас в крайне невыгодное положение, вы можете признать недействительным через суд. В этом случае будет применяться режим совместной собственности, вы сможете претендовать на половину имущества, нажитого в браке. Если он применяет к вам физическое насилие, обращайтесь в полицию. За моральное насилие ответственности нет, что вы подразумеваете под экономическим — не поняла.