Москва

Что можно взыскать с должника? - вопрос №1117796

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такая: я ИП на упращенке, мой партнер ИП на ОСНО. 2 месяца назад мы заключили договор об оказании услуг, согласно которому 4 недели назад я должна была эти самые услуги получить. При заключении договора я внесла предоплату наличными в размере 50% от стоимости договора. 2 недели назад партнер известил меня, что выполнить услуги не может и готов вернуть обратно мои деньги. В итоге я осталась без услуг, которые мне были очень нужны, и без денег, т.к. на сегодня партнер со скрипом выплатил меньше четверти задолженности (не включая пеню, которая прописана в договоре). Просрочка составляет 1 месяц и не известно сколько еще придется ждать возврата моих же денег. Вопрос: при обращении в суд какие выплаты и компенсации я могу получить:

1. Сумма задолженности (есть договор, спецификация и расписка о получении предоплаты наличными в присутствии свидетеля)
2. Пеня, размер которой указан в договоре.
3. Штраф за пользование чужими денежными средствами
4.Оплата услуг моего адвоката

Я все верно понимаю?

Также этот ИП на ОСНО работает с НДС, однако получив от меня предоплату наличными, он, естественно, его не заплатил. Чем ему это грозит при передаче дела в суд?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, Вы верно всё понимаете.
Чем ему это грозит при передаче дела в суд?
Это Вас меньше всего должно волновать. Сосредоточьтесь на том, чтобы после положительного решения суда «дружить» с приставами, чтобы побыстрее вернуть свои деньги.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При обращении в суд с исковым заявлением (при правильном его написании) вашего партнера ждут серьезные санкции, как моральные так и материальные!
Здравствуйте. При обращении в Арбитражный суд Вы сможете вернуть задолженность по договору ( за минусом возврата ), проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы по оплате услуг представителя (адвоката). Предметом Вашего спора не будет являться неуплата налогов, поэтому суд не будет рассматривать вопрос по неуплате НДС.