Наследство - вопрос №111796

Добрый день! Помогите мне пожалуйста: У мужа сын от первого брака. У нас общая дочь. Родители его умерли и квартира перешла по наследству. В этой квартире прописаны муж, его сын, наша дочь и его бабушка. Собственниками являются он и его несовершеннолетний сын(9лет). Так же перешел по наследству дом, который  он еще не успел переоформить на себя. Со мной в бракеон купил квартиру, но, как я понимаю, планирует записать ее на сына. Как будет распределяться наследство в случае потери кормильца? Сможет ли его бывшая супруга вступить во владение до достижения их сына совершеннолетия?

Ответы

Квартира и дом, которые муж получил по наследству, будет принадлежать только ему. Жена не имеет на нех права. Квартира, которую вы с мужем купили в период брака, находится в вашей совместной собственности.

В случае смерти мужа:

1. Квартира и дом, полученные по наследству, достанутся в равных долях наследникам 1 очереди (дети и супруг). Причем супруг действующий, а не тот с кем он развелся.

2. Квартира, которую вы совместно купили будет разделена следующи образом

    ваша доля — 50%, сын мужа от первого брака 25%, ваша общая дочь — 25%.

3. Без вашего нотариально заверенного согласия он не сможет переписать совместно приобретенную квартиру на сына. Не допустите этого, иначе потеряете право на свою долю.

4. Бывшая супруга сможет вступить во владение квартирой только если муж перепишет ее на сына и то, только до совершеннолетия сына.