как мне быть? - вопрос №1118299

с 15 лет я живу с парнем, если быть точнее то ЖИЛА! в один прекрасный момент мне надоели постоянные ссоры, девушки его, да и вообще жизнь с ним! решалась уйти очень долго, так как лет маловато, учеба, работы нет, опыта жизненного нет, не готова я была к жизни одной! пока жили закончила курсы парикмахера, работала и училась, приходила домой готовка уборка и так каждый день, ничего сам сделать не мог, кушать себе приготовить проблема, на просьбу приготовить себе самому следовал ответ а смысл жизни мне с тобой?! во всем виновата всю жизнь я, вообщем просто устала я! уйти ушла но… столько проблем огребла, денег не хватает катастрофически, совмещать работу и учебу просто не реально пол года живу так и не знаю как вообще выживаю если честно! ладно бы ушла и все, так нет он постоянно появляется то напишет то придет, напоминает о себе постоянно.город маленький и чуть ли не каждый день вижу, то нужны ему отношения то нет, то хочет то нет, надоело! ушла думала любила вот и возвращалась на неделю не больше, так как проблем много в паре очень а решать их он не собирается, а я смотрю на безразличие его и поступаю так же! моя жизнь превратилась в ужас просто, а он открыл свою фирму, начал строить дом свой, его повысили, учится 2 высшее, мне обидно, понимаю что это не правильно но не просто же так я вам пишу, я хочу помощи! все знакомы вот такого парня потеряла (из за его положения) но не разу не кто не задумался о том какого это жить с тем человеком который просто издевается!!! обидно что у него все налаживается а я как топталась на месте так и осталась, не получается ничего что пытаюсь продумать до мелочей, но нет, любить его?! не знаю любила ли вообще, думала что да! а сейчас не знаю, после расставания он вообще изменился очень, не знаю по отношению ко мне или же вообще изменился! жили мы не богато очень даже не богато, но он был лучше! если бы дали возможность вернуть время я бы наверное вряд ли опять хотела бы этого всего, не жалею что ушла прошло 2 месяца ситуация изменилась- теперь мы живем опять вместе, сдалась! опять! инициативу проявил он, написал 1 он! и что я вижу? теперь когда закончен 1 курс я могу перевестись на учебу с общежитием, сначала говорил что забудь, ты ни куда не едешь, но обсуждать я это как то боялась! решилась, поставила вопрос ребром либо мы живем так живем либо я уезжаю и прощаемся! сначала он спросил чего хочу сама я!(а я не знаю чего хочу, не хочу повторения той же истории)потом предложил жить раздельно но встречаться но что я ответила отказом(не хочу жить в этом городе, держит тут только он)далее сказал что не сможет меня обеспечивать так как строит дом(дословно: я не хочу в тебя вкладывать, мне есть куда вложить деньги в строительство)далее (меня не устраивает твое финансовое положение(я машину хочу, дом хочу, жить хорошо хочу(мол девочка ты не моего полета)да и пока ты устроишь свою жизнь мне уже надо будет готовиться на пенсию! далее рассказал о том что пока бегал туда сюда сменил кучу девушек в сексуальном плане(вроде и обидно и противно, но я была к этому готова, с другой стороны как то все ровно, не могу разобраться в своих чувствах! теперь вполне согласен с моим решением уехать!(ревнует, контролирует) этот разговор был днем, после чего вечером я сказала что в понедельник нужно ехать по поводу перевода(на что он сказал а может и не надо ни куда переводиться, я сказала что не собираюсь пахать как лошадь совмещая и учебу и работу так еще и убери накорми постирай! ответ был тоже верно! что этот человек хочет от меня? как мне себя вести? правильней будет уехать?
1 ответ

Ответы

 А почему Вы решили, что должны терпеть такое общество и такое обращение с Вами. Ради чего? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, оправдываться всю оставшуюся жизнь, чувствовать себя виноватой, не выражать свои мысли, позволять неуважительное к себе отношение? Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно.  И не надо себя насиловать, заставляя находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Вы вправе сами выбирать, с кем идти по жизни. Мужчина уже показал себя «во всей красе» — неуважение, пренебрежение, полное игнорирование Вас, как личности.  Что ещё он должен с Вами сделать, чтобы Вы поняли, какой опасности себя  подвергаете? Думаете он по волшебству станет  примерным семьянином? Чтобы оценить Вашу пару, определиться с целесообразностью дальнейшего общения, ответьте честно самой себе на вопросы: что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане,  Вы чувствуете с ним рядом любимой, ценной, важной, защищённой, что вы-лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, а Вы для него, что привлекает, что ценного есть в отношениях, ради чего стоит в них быть и далее, Ваш ли это мужчина? Вы вместе уже достаточно долго, можно было понять что Вас держит рядом с ним, почему позволяете таким отношениям, такому обращению с собой и такому человеку быть в вашей жизни? Отношения с самого начала приобрели искажённую форму. Их нужно  выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров.  То, что Вы рассказали, очень серьёзно. Жизнь счастливых пар-не поле военных действий, это островок комфорта, взаимоуважения, понимания, нежности, защищённости. Но мы сами своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешностью создаём вокруг себя своё жизненное пространство. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Уважайте, любите и цените себя, так же и другие будут к Вам относиться. Каждый человек сам определяет границы допустимого с собой обращения и отношения к себе. Подумайте об этом. Любящие люди живут и дышат друг другом, поддерживают, уважают, ценят, заботятся, защищают, принимают таким, какой есть, скучают, радуются встрече, едины во всём. В Вашем случае именно так происходит? Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло.  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Выбирайте, с кем идти рядом по жизни. Кто Вам сказал, что Вы не достойны лучшего, что ничего из себя не представляете, а должны терпеть унижения ради пребывания с  не уважающим Вас человеком, лишь бы не быть одной? Что или кто заставил Вас жить с этим ощущением? Думаю, если заглянуть в Ваше детство, можно найти ответы… Помните всегда, что Вы — умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Вы достойны быть любимой, счастливой, обожаемой.  Только сильный мужчина способен оценить такую и достоин быть рядом! А слабые — не для Вас.  Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины.  Мужчина, обвиняя вас постоянно, придираясь и командуя, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его внутренние проблемы, неуверенность в себе, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Его базовые потребности быть безусловно любимым, принимаемым, признанным значимыми взрослыми не были удовлетворены, это должны были заложить в него ещё давно родители. Вот кратенькое объяснение его придирок. Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует свою ущербность, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом  знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её,  даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его  характер и поведение повлиять тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше жить с ним, пойдёте ли вместе на семейную психотерапию, уедете ли и начнёте сами строить свою судьбу — решать Вам.  Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время, а ещё можно заболеть реальными болезнями — организм найдёт в них способ заставить Вас саму себя пожалеть…Вам есть о чём подумать.  Я бы порекомендовала  сначала разобраться в себе, понять, чего хотите Вы, почувствовать свои возможности, стремления, дать выход накопившимся эмоциям-  сейчас это Ваше самое главное средство самопомощи. Спорт — самый надёжный и доступный антидепрессант, а занятость — лучшее и эффективнейшее лекарство. Есть ещё общение с приятными людьми, природа, хобби, шоу и комедии, позволяющие от души посмеяться (смех действительно делает нашу жизнь счастливее, лечит от болезней — доказано исследованиями учёных). Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Хорошо всё обдумайте и примите решение. Никого не слушайте, это только Ваш выбор, Ваши чувства, Ваша жизнь. Вы вправе сами выбирать с кем жить, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь.  Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы ни в чём не виноваты и никому ничего не должны. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него…  Помните всегда, что Вы очень хорошая. Действуйте. Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.