Здравствуйте!Моему сыну 8 лет.Он боится оставаться дома один даже днем,и боится спать в своей комнате. - вопрос №1118393

В комнате все время горит ночник.Стараюсь перед сном почитать ему или просто посидеть с ним и поговорить, но только стоит выйти из комнаты начинаются слезы.Я не знаю как себя вести в это время.Как ему помочь побороть страх?

Ответы

Ирина, здравствуйте. Поймите меня правильно, можно много писать красивых слов и рекомендаций. но это буду лишь красивые слова… Это Ваш любимый ребенок и лучше не экспериментировать над ним, использую различные рекомендации. Ребенка надо видеть и слышать, понять причину проблемы, а потом уже давать конкретные рекомендации, учитывая индивидуальность ребенка.ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ вариант. это обратиться к детскому психологу по месту жительства и тогда уже начать решать проблему. Я Вам написал так. как бы я лично поступил в Вашей ситуации, с своими детьми. Я надеюсь. Вы меня правильно поняли. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина.
Рассмотрим систему «мама — ребенок». В этой системе поведение одного определяет поведение другого. Как Вы реагируете, когда ребенок «боится»? Ведь именно Ваше поведение является триггером! Можно сказать иначе: Ваше поведение позитивно подкрепляет «нежелательное» поведение ребенка. По сему, решать проблему стоит несколько иначе: не «как помочь ему побороть страх», а как изменить свое (себя), чтобы данный «симптом» перестал быть.
Добрый день. Ирина, вам стоит показать ребенку детскому психотерапевту или детскому психологу, сертифицированного работать по различным психотерапевтическим методам.  Страх темноты имеет свои корни, но в этом возрасте убирают без особых проблем, и даже в режиме онлайн. А вам дадут конкретные рекомендации, ориентированные именно на вашего сына.
Ирина, для проработки страхов фобий существуют эффективные психотерапевтические безмедикаментозные методы, которые позволяют настолько быстро избавиться от них, что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо в этих статьях
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.