Волгоградская область

Получение гражданства по госпрограмме - вопрос №1118481

Здравствуйте.

Я являюсь участником госпрограммы по переселению (СС-№00100670). Гражданин Азербайджана.
В январе 2014 года прибыл в Волгоград и получил разрешение на временное проживание (03.03.2014).

1. Обязательно ли нужно зарегистрироваться на три года, чтоб можно было подать на гражданство?

2. Каким образом возможно зарегистрироваться на три года, если у меня нет в Волгограде (и области) знакомых и родственников, которые согласились бы на эту процедуру??

Лучший ответ по мнению автора

1 — да, обязательно.
2 — согласно законодательства: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями)
...

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.