Как объяснять детям 7 лет и 5 лет нестандартные ситуации да и когда , ждать ли от них этот вопрос , например , у меня жил сосед с семьей (жена и... - вопрос №1118592

сын), потом у них родилась дочка… Семья соседская- молодая Мы все это видели.Жили соседи хорошо.(машину купили, за ипотеку расплатились, кухонный гарнитур, мебель, балкон обшил) После Нового года — в наше время живет другой.Как относится к этой семье? Что лучше говорить жене когда она указывает на них во время «спора» между со мной?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В этом возрасте детям уже очень многое можно объяснить словами. Если произошла какая-то непонятная, конфликтная ситуация и они стали её свидетелями, лучше спокойно поговорить с детьми, доступно и простыми словами донести до них ту информацию, которой будет достаточно для правильного понимания событий, поступков людей. Не нужно излишне углубляться в объяснения. А на некоторых темах, которые волнуют лично Вас, вообще не стоит останавливаться, ведь они в силу возраста многое вообще не замечают и не помнят. Не концентрируйте внимание на сценах жестокости, безнравственности, особенно если они их не видели, а только догадываются. Вообще постарайтесь всегда разговаривать с детьми, на любые вопросы отвечать, знать, что их беспокоит, никакие темы не должны быть табу, лучше рассказать минимум информации и выразить уверенность, что всё с ними всегда будет хорошо, чем создавать предпосылки для их интереса и освоения знаний по интересующему предмету среди сверсников, старших детей, в Интернете. Если между Вами и детьми не будет никаких тайн, преград в общении, страха с их стороны спросить Вас о волнующем, это предотвратит множество проблем в будущем. Старайтесь меньше запрещать и избегать слова «нет» — это вызывает сопротивление и желание бороться за свои права. Слушайте своих детей внимательно, чтобы понять их мир и организовать жизнь так, чтобы было комфортно всем членам семьи. Только любовью, терпением, спокойствием и собственным положительным примером можно воспитывать и добиться желаемого результата с наименьшими моральными потерями. А в отношениях с женой почти тот же принцип, что и с детьми:) Ведь мы, женщины живём эмоциями. Нам они необходимы, как воздух, независимо от возраста, образования, внешности. А если мы положительных не получаем, то испытываем внутренний дискомфорт, злимся, срываемся на близких и вообще чувствуем себя несчастными, не зная об истинной причине происходящего с нами. Поверьте, женщину так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Попробуйте, интересное для нас в мужчине-это не обязательно внешность, машина, научная работа, статус, это приятные женщине поступки и признание её лучшей. Дайте ей всевозможными способами понять, что она по-прежнему очень важна для Вас, ценна, любима, желанна. Перестройте жизненный семейный уклад, оживите его, разнообразьте, сделайте интересным, не рутинным. Пусть с Вами у неё всегда будет возможность ощутить чувство радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вспомните, за что её полюбили, что она любит, что мечтала бы сделать, где побывать, что её радует и доставляет удовольствие. Делайте ей небольшие, но приятные услуги, сюрпризы. Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Заставляйте её почаще смеяться. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Такие простые вещи не всегда приходят мужчинам в голову, но они важны для женщин. Желаю взаимопонимания и семейного благополучия. Пишите в чат, если хотите во всём подробнее разобраться. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дети в этом возрасте многое уже понимают, больше чем мы думаем. Детям все объясняйте на доступном языке, вежливо и корректно отвечайте на вопросы. При детях надо исключить скандалы в семье полностью. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как объяснять детям 7 лет и 5 лет нестандартные ситуации»
Ответ. Объясняйте по факту, не давая никаких оценок действиям посторонних людей. Например. Они любили друг друга, а потом перестали любить (так бывает у взрослых), поэтому больше не стали жить вместе. И так далее.
Ваш вопрос «Как относится к этой семье?»
Ответ. Отношение к соседям должно быть нейтральным. Это просто соседи. Отношения внутри семьи соседей вас не должны касаться-это их личная жизнь.
Ваш вопрос «Что лучше говорить жене когда она указывает на них во время «спора» между со мной?»
Ответ. Либо вспомните про чувство юмора-оно поможет вам легко и шуткой парировать на «указки» жены, либо предложите жене вместе с вами обратиться к семейному психологу,  чтоб:
 а) найти и проработать первопричины ваших семейных ссор,
б)освоить новые модели поведения и взаимодействия друг с другом
в) и поднять собственную самооценку, чтоб ни когда указывать на других во время своего семейного спора.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.