О переходе на платиковые карты - вопрос №111865

Здравствуйте.

Местное отделение Сбербанка очень активно агитирует пенсионеров переходить на пластиковые карточки с пенсионного вклада, чуть ли не добровольно-принудительно. С чем это может быть связано?

С уважением, Алексей

В своем время по ряду причин мать как раз перешла с пластика на сберкнижки

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы имеете ввиду сотрудников Сбера, кторые агитируют за переход на карты, то тут все просто. Начальство спустило план по выпуску карточек, за выполнение плана сотрудники Сбера получат премию. Вот  они  и стараются.

Если Вы имеете в виду сам Сбербанк как контору, то тут для банка выгод много.

Например, чем больше операций проводится через банкоматы, тем больше сотрудников можно сократить и выгадать на экономии зарплат и налогах на зарплаты.

Выпуская карты, банк получает комиссию от 3 до 8% от суммы покупок сделаных по этим картам. Эти деньги банк берет с магазинов и других торговых точек. Естестественно все эти проценты закладываются в цену товаров.

Поди плохо иметь от 3 до 8 % совсех  покупок ничего не делая.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посмотрите на этот вопрос с другой точки зрения — надо ли оно вам? распросите их подробнее об условиях и дополнительных платежах.

У банка могут быть свои причины, главное чтобы вам на пользу )

хочу вас разубедить в этом мифе про карты. Они сами по себе убыточны для банка. На них невозможно заработать. Одних только неокупаемых банкоматов ставят столько, что реальных зарплатных проектов в округе не хватит, чтобы окупить их. Ведь помимо этого банка банкоматы здесь размещают еще 5 -6 банков. Конечно сбер может похвастать мощными зп -проектами, но собственной окупаемости карты не имеют.

не слышал ни одного случая, чтобы комиссия банку с пос-терминала была больше 3%. В реальности от 1,5 до 3. Я ноги сносил, пытаясь навязать терминал магазинам, потому что там уже были терминалы, за которые магазины платят не больше 2!!! процентов. И речь чаще всего шла о крупных банках.

Карты нужны для следующих целей — 1. остатки на счетах — для этого-то как раз и распространяют карты среди бабушек. Они на поверку являются самыми магнатами. Когда спокоен за банк, совершенно незачем снимать всю зп или пенсию. Тратишь по мере необходимости

2. престиж банка — банки при продаже хвастают количеством эмитированных (выпущенных) карт. Чем больше, тем больше море, в котором можно ловить рыбку. Инвесторам и акционерам это очень нравится.

3. косвенные продажи — это еще одна немаловажная причина. Продажа кредитов держателям карт. Предлагаются кредитные лимиты, потребы и автокреды. Люди уже не со стороны, банк видит ваши доходы. Риски выдачи, а стало быть и затраты на выдачу и обслуживание кредита намного ниже!

Пугаться карт не нужно, поскольку от них много плюсов, нужно просто грамотно их использовать. Но и пускаться в тяжкие тоже не стоит.

А добровольно-принудительная схема выдачи — это обычные наши реалии. Сам участвовал в таких. Да, для клерков это выполнение планов. Начальников снимают с работы за систематическое невыполнение. Так что посудите сами о причинах таких подпрыгиваний на ровном месте.

Удачи Вам!