Здравствуйте, уважаемые эксперты! у меня к вам такой вопрос: Мне 24 года , все девушки в моем возрасте вокруг меня хотят иметь детей, или уже имеют.... - вопрос №1118765

Их тянят к детям, они их любят. А у меня почему то какое то равнодушие к ним, особенно очень маленьких даже можно сказать не люблю, мамаши кажутся мне агрессивными с маленькими детьми, звереподобными, от них самой защищаться надо. А им везде еще бонусы. В общем маленькие дети вызывают у меня отвращениее или равнодушие. И я считаю что глупо рожать детей и нянькаться с ними всю жизнь, дети как вампиры, забирают время, силы, красоту. В общем по меньшей мере они не нужны я считаю. Ответьте почему я так не хочу детей? Брат младше на 7 лет, я о нем с удовольствием забочусь, люблю, а от детей воротит. Почему? Это ненормально? Или ко мне позже материнский инстинкт придет?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, здравствуйте. Всему свое время, как говорится. Когда у Вас будет настоящая ЛЮБОВЬ и опора в жизни, то Вам захочется детей и вы измените свое мнение, тем более Вы с удовольствием заботитесь о своем брате. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда.
Ну, во-первых, Вам не стоит переживать насчет возраста — Вам же 24, а не 50 :) Во-вторых, для ребенка залог счастливой жизни — любящие родители и крепкие  семейные отношения. Подумайте, все ли ранние браки, где соответственно рано появился ребенок, можно назвать крепкими? Ведь юные родители зачастую не готовы к новой роли, к ответственности, к тому же некоторые из них продолжают отыгрывать собственные инфантильные сценарии — то есть детские модели поведения и желания.
Теперь позвольте высказать гипотезу по поводу Вашего неприятия, связанного с материнством. Первое, что Вы пишите, это то, что матери Вам кажутся агрессивными и в чём-то даже звероподобными. Похоже на ранних стадиях Вашего детства, произошел инцидент, который Вы в силу возраста возможно и не осознавали, но который отложился в Вашем подсознании, как неблагоприятный, вызывающий негативные чувства. Возможно Ваша мама, была невнимательна к каким-то Вашим потребностям или что-то упускала из виду. В связи с этим, Вы, видя маленьких детей испытываете неприязнь, так как Вы подсознательно начинаете испытывать те чувства, которые были тогда, в Вашем собственном детстве. Возрастной диапазон детей должен соответствовать как раз тому моменту, когда Вы сами испытали трудности. С другой стороны, Вы частично идентифицируетесь со своей матерью, так как примеряете на себя данную роль. И, конечно же, идентификация происходит, поскольку Ваша мама — это живая история, для Вас как бы не существует других «мам». Общий архетип материнства сводится к частному — к Вашей родительнице. И так как Ваша мама, где-то, скорее всего допустила ошибку в взаимодействии с Вами, Вы испытываете гнев на неё, но так как он Вами не осознан, Вы проецируете его во вне, то есть молодые мамы кажутся Вам агрессивными. В независимости от того, помните ли Вы о каких событиях в отношениях с Вашей матерью идет речь, простите её. А для отработки гнева существуют упражнения.

С уважением, Наталья.