Приморский край

Здравствуйте. Мы с ребенком оказались в не хорошей ситуации. У нас с мужем квартира в Екатеринбурге. Но живем мы уже год отдельно. Он алкоголик и я оградила от него ребенка уехав на время к... - вопрос №1119037

маме на Дальний Восток. Дав ему шанс и время собраться с силами, работать. Но чуда не произошло, и даже то что ребенку в этом году в школу поступать в 1 класс не помешало ему пить. Поэтому остро встал вопрос о разводе и разделе квартиры( она в собственности на меня мужа и ребенка). Но так как ребенку в школу, необходимо не дожидаясь развода поделить квартиру, чтобы купить свою в городе рядом со школой. Скажите пожалуйста, возможно ли поделить квартиру до развода, сколько времени придется ждать, и обязательно ли присутствие мужа (его забрали родители в Воронеж лечить от алкоголизма на пол года). И еще один немаловажный вопрос, может ли все вопросы за меня поехать решать за меня мой брат, так как у меня нет такой возможности ехать в Екатеринбург. Все документы на собственность находятся у меня.Спасибо большое!

Ответы

Если квартира была приобретена в период брака и при этом не было заключено брачного договора о долевом режиме собственности, то квартира находится в вашей с мужем совместной собственности, делится пополам. Дети на имущество родителей прав не имеют. Раздел имущества возможен как в браке, так и после развода. Имущество можно поделить как по взаимному соглашению, так и в судебном порядке. Подавать иск в суд и участвовать в процессе должны именно вы, а не ваш брат.
Здравствуйте! Раздел имущества к расторжению брака отношения не имеет. Можно делить имущество супругов и без развода. Но Вы пишите, что квартира в собственности на Вас, мужа и ребенка. Следовательно у вас уже общая долевая собственность и ни чего делить не нужно. Уже все поделено. Если муж против продажи квартиры в целом, Вам следует продавать ваши доли с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Кроме того Ваш брат может представлять ваши интересы в судах и иных инстанциях, по нотариальной доверенности. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим). Всего доброго!