Пензенская область

Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? - вопрос №1119110

Здравствуйте! С женой совместно приобрели оборудование для её бизнеса на оформленные на меня кредиты Собрались разводиться и она не собирается признавать наличие этого оборудования в суде при разделе имущества(около 600 тыс. руб.). Я вывез из арендованного женой помещения это оборудование. Все чеки на оборудование теперь у меня. Мне предъявляют незаконное проникновение и кражу. кроме того она угрожает мне (если я не верну оборудование) подать заявление в суд на возбуждение уголовного дела об избиении её мной якобы. медэкспертиза не проводилась. Как выйти из этой ситуации? Жена подала на алименты. Тратит их на своё усмотрение (купила машину (оформила на сестру у которой нет вод.прав), оплачивает за неё кредит, оплачивает съёмную квартиру налоги за своё ИП, оплачивает аренду офиса). А на детей не тратится. её родители кормят и одевают наших детей. Единственное оплачивает репититора. Отчитываться за расходы мне отказала. Как мне поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Кто вам предъявляет проникновение и кражу? Правоохранительные органы или на словах «сторона жены»? Никаких проникновений и краж тут нет, так как имущество супругов в данном случае является совместно нажитым. Это гражданско-правовой спор.По поводу побоев — ничего жена у мирового судьи не сможет доказать в уголовно-правовом смысле.Решение по алиментам можно обжаловать, по разным обстоятельствам просить снизить сумму алиментов.При подаче заявления на развод в суде будет решаться вопрос по поводу имущества, обязательств, кредитов, оборудования и так далее.Единственное что толкового вы можете сделать — это обратиться к надежному адвокату или юристу в реале.