Красноярский край

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Помогите! Мои родители развелись 8 лет назад и наш отец платил нам алименты до моего совершеннолетия. Теперь мне 20 лет. Я где-то слышал, что с 2014 - вопрос №1119258

вышел закон, что дети, которые обучаются на очной форме обучения могут получать алименты до конца обучения. По этому поводу у меня есть несколько вопросов:1. Кто должен писать заявление на алименты? Я или мать?2. Какие документы нужны?3. До какого возраста вообще выплачиваются алименты?4. Может ли отец как-то увернуться от уплаты алиментов?5. Прошло уже два года как я стал несовершеннолетним. Эти 2 года я не получал алиментов. Должны ли мне выплатить их, если я подам на алименты?6. Выплачивают ли алименты в летнее время?7. У меня есть несовершеннолетняя сестра, которая получает алименты. Могут ли возникнуть проблемы с выплатой алиментов мне? или между нами как-то поделят?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве — 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В России алименты выплачиваются только до 18 лет. Никакого закона не выходило.