отказ от наследства - вопрос №111944

У матери, умершей в России в 2005 году, остались дочь, проживающая с ней, и сын, проживающий в Севастополе, но являющийся гражданином России. Квартира была приватизирована на мать и дочь. Завещания не было. Сын наследство не принимал. Квартира была приватизирована давно, когда процесс приватизации в России только начался. Сейчас возникла необходимость дооформить какие-то документы. Нотариус просит оформить отказ сына от наследства.Необходимо ли это на самом деле? К тому же нотариусы в Севастополе украинские. Будут ли они заверять заявление, написанное на русском языке? Действительны ли в России документы, заверенные украинскими нотариусами? Спасибо!

Ответы

Отказ можно оформить в российском посольстве или консульстве.

Отказ от наследства является добровольным, никто не может принудить сына к отказу. Нотариус хочет, чтобы не было споров между наследниками в будущем по поводу наследства, поэтому просит от сына отказ. А вообще можно обойтись и без отказа.