Москва

Здравствуйте. Такой вопрос: я ушла в декрет в 2013 году, соответственно выплаты получила исходя из среднемесячной заработной платы за 2012 и 2011 года. Если я выйду на работу например в октябре 2015 - вопрос №1119774

года, а в 2016 году снова уйду в декрет, как будут считаться выплаты единовременные и те, что платят в течение 1,5 лет? Дело в том, что в 2013 году среднемесячная зп у меня была больше, чем та, по которой выплачивали. Хочу понять, как будет выгоднее: уйти из декрета в декрет или же выйти на работу и затем в декрет? Заранее спасибо за ответы.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление в бухгалтерию своей организации с просьбой взять те периоды, доходы в которых приведут к максимальной сумме пособия. Это необязательно два предыдущих календарных года.
Ольга, для расчета выплат Вы вправе выбрать те года, которые Вас устраивают.
Вам будет необходимо написать заявление о замене года, руководствуясь статьей 14 ФЗ № 255.