Свердловская область

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я хочу отказаться от ребенка от предыдущего гражданского брака, теперь у меня другая семья и в этой семье... - вопрос №1119911

у меня тоже ребенок. Мы живем в разных городах с прошлой сожительницей как мне оформить отказ без ее присутствия?

Ответы

Отказаться — нельзя. Можно только подать в суд об оспаривании отцовства.
Семейным законодательством РФ отказ от ребенка родителями не предусмотрен. Исключение — мать может отказаться от новорожденного в роддоме. Но и в этом случае, с неё государством будут взыскиваться алименты на ребенка. Родительского права лишают по основаниям указанным в ст.69 СК РФ (пьянство, наркомания, судимости, жестокое обращение и т.д. ), в судебном порядке. Но и при этом, родитель лишенный род.прав не освобождается от обязанности содержания ребенка — алиментов. Вероятно ваше желание отказаться от ребенка связанно с алиментами? Если это так, единственный вариант, это обратиться в суд с иском об уменьшении установленного судом размера алиментов на ребенка от сожительницы, с расчетом и на того ребенка, который у вас появился от другой семьи. Если же вашего ребенка от сожительницы, хотят усыновить, то вы можете оформить согласие на усыновление, которое и называют в  народе «отказом от ребенка», у нотариуса по месту вашего жительства и отправить почтой сожительнице.