молодая семья - вопрос №112011

добрый день уважаемые эксперты! мне бы хотелось узнать, что полагается молодым семьям от государства.я сама имею от первого брака одного ребенка. от нынешнего мужа детей нет.у нас гражданский брак.только собираемся расписаться. хотим иметь свое жилье.на что мы можем надеяться? какие документы собирать? если я в разводе с первым мужем, могу ли я считаться матерью одиночкой? в соцзащите по месту пропискимне сказали что не, так как первый муж жив.правда ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Сахаяна! Вам надо обратиться в местную администрацию с целью выяснения вступления в программу молодая семья. Ниже можете прочитать общие положения :

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление по утвержденной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 года;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома — кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

е) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Как долго рассматриваются представленные документы?

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в поданных документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления. При получении свидетельства молодая семья информируется о порядке и условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по этому свидетельству.

По каким причинам могут отказать в участии в данной подпрограмме?

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи имеющимся требованиям;

б) непредставление или представление не в полном объеме указанных документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Список документов уточните в своей администрации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая  Сахаяна!

Конечно Вас не признают матерью одиночкой. Вы должны подать в суд для издания судебного приказа о выплате Вам алиментов от бывшего мужа...

В зависимости  от трудоустройства Вас и Вашего нынешнего, надеюсь в будующим супруга, зависит  вопрос под какую программу ипотечного кредитования Вы можете попасть....

Есть очень хорошая программа --------«Молодая семья», опять условия зависят от региона и трудоустройства, но в любом случае при рождении второго ребенка Вы материнский капитал будете иметь право использовать для решения жилищных вопросов.......

Документы для программы «Молодая  семья „  готовят в местной районной Администрации и так же условия кредитования Вам объяснят........

Желаю  успехов… С  ув.А.Н.