Курская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в кредитном потребительском кооперативе произошла Смена собственника компании (прежнее руководство ушло, новое... - вопрос №1121271

приступило к исполнению своих обязанностей), будучи пайщиком этого кооператива (вкладчиком), меня интересует следующее: дошли слухи (из надежного источника), что новое руководство планирует изменение названия кпк и юридического адреса, и это произойдет в ближайшее время, знаю, что как пайщика меня должны были уведомить о подобных изменениях, чего не произошло (но не на этом хочу сделать акцент), заключенный между мною и кпк (с прежним названием) договор передачи личных сбережений будет иметь силу после «изменений» в кпк? или таким образом пайщиков хотят «кинуть»? Поясню, что дополнительную настороженность вызывает и то, что сами работники этого кпк не могут вразумительно ответить, что все-таки происходит и стоит ли опасаться «изменений». Будет ли «новый» кпк правопреемником «нашего» кпк по всем обязательствам? Не могут ли новые руководители «отказаться» от своих обязательств, проводя вышеуказанные изменения?

Лучший ответ по мнению автора

Виталий, если только произошла смена руководства, то беспокоиться не о чем. Все договора будут действительны.
Что касается «изменения названия и юр.адреса». Здесь тоже нет ничего крамольного, но Вас должны будут уведомить об этом и внести дополнительные изменения в договора с указанием новых реквизитов.
«Отказаться» от своих обязательств новые руководители могут, но этот вопрос, при отсутствии взаимопонимания между сторонами, решается в суде.
А вот что касается правопреемства — необходимо запросить документы о смене собственника и т.д. и получить выписку из ЕГРЮЛ. Потому что, если просто смена данных КПК — это одно, продажа КПК другому юрлицу — это другое, слияние — уже третье, поглощение — четвёртое и продолжать можно до бесконечности.
Сейчас Вам оптимально написать заявление в адрес КПК (с отметкой о вручении) с просьбой разъяснить происходящую ситуацию и подтвердить действительность имеющихся договоров с уточнением даты, когда будут внесены изменения, касаемые КПК в договор.