Не знаю как начать действовать.Что-то мешает. - вопрос №112136

Как начать менять свою жизнь после длительного застоя?

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста.

Я считаю себя беспомощной, немощной, ничтожной личностью. Это очень угнетает меня. Всё на свете стало казаться невозможным и даже не хочется жить. Мне уже 26 лет. У меня есть сын Митька, ему 4 года, обожаемый мой мальчик. С его папой, Сергеем (он старше меня на 16 лет), мы познакомились,когда мне было 17 лет. Он тогда сидел в тюрьме, т.е. познакомились мы по объявлению в журнале знакомств. Тогда я очень искала понимания, участия в своей жизни хотя бы от кого-то. У меня есть мама и братья. Я выросла в семье, где не принято делиться чувствами и эмоциями. Это всегда воспринималось, как слабость, холодно, даже высмеивалось. Мама моя человек очень сдержанный, любящий всё-всё держать под контролем и всем руководить. Но вернусь к своим отношениям с Сергеем. Я ждала его 3 года и 7 мес. из МЛС. Он вышел, мы стали сразу вместе жить у меня дома. И я сразу забеременела. К сожалению, я обманулась и, казавшийся мне понимающим и близким Сергей, в жизни оказался алкоголиком и тунеядцем. Он жил за счет моей мамы и брата. Я не работала, т.к. беременность протекала тяжело. Для меня то время кажется адом. Я очень жалела Сергея, уговаривала родных не выгонять его из дома. А он пил, и пил. И избивал меня. Я ненавидела себя за свою жалость к нему, понимая, что он просто гробит меня, что с ним нет будущего. Родился сын, но ничего не изменилось. Ребенок родился с почечной патологией и первое время мы с ним буквально «жили» в больнице. Меня никто не поддерживал, даже наоборот. Психологическое состояние у меня было ужасным. Сергей пил, сын сильно болел, а я всё чаще думала о самоубийстве. Мне казалось, что я одна, совсем-совсем одна, беспомощная и никому не нужная, даже родным. Потом, в 2009 году Сергея снова посадили в тюрьму и то, на что у меня не хватало духу, сделала судьба: развела нас. Мы больше не общались. Прошло время. Сейчас я чувствую, что ничего не могу сама. Живу за счет моей мамы. Надо что-то делать, и хочется что-то делать, а я не могу…Боюсь общаться с людьми. Боюсь за ребенка (хотя ничего ему не угрожает уже). Уже всего боюсь. Боюсь менять свою жизнь, хотя многого хочется: развиваться, расти, закончить ВУЗ (я его бросила), работать, становиться нормальным уверенным человеком. Но не могу сделать первый шаг. Ненавижу себя за это. Мне даже не с кем поделиться проблемами. Очень боюсь за свое будущее, неужели, я так и останусь ничтожеством бездеятельным?.. Помогите мне, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Вы  считаете себя  «беспомощной, немощной, ничтожной личностью». Еще  Вы боитесь за свое будущее и боитесь, что «неужели, я так и останусь ничтожеством бездеятельным». И просите помочь.

А в чем Вам помочь?

Вы хотите, чтобы Вас пожалели, погладили по головке и сказали, что все будет хорошо? Это можно, только это Вам не сильно поможет.Потому что это не сделает Вас сильной.

Сейчас у Вас вся внутренняя сила уходит на то, чтобы ругать себя, запугивать  и жалеть. И получается замкнутый круг, из которого вырваться с  каждым днем все сложнее.

Если хотите из этого круга вырваться, то с этой минуты  перестаньте себя ругать, запугивать и жалеть.  Следующим шагом решите, чем займетесь в ближайшее время, и составьте простой план.

И обязательно обратитесь за личной консультацией к психологу.

Смелости Вам и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы такая ещё молодая, но уже имеете трудный опыт, а это дорогого стоит! Что Вам мешает сейчас пойти на ЛЮБУЮ работу? Пусть это станет первым шагом. Появится доверие к себе, — дальнейшие шаги покажутся легче. Ищите опору в самой себе. Удачи Вам!

Вам конечно же надо выговорится, можно пообщаться с психологом в чате.

Не ставьте перед собой целей которые сейчас для вас трудно достижимы, делайте то что можете. Ходите в гости. больше общайтесь с людьми, попытайтесь устроится на работу, заведите себе увлечение. Поставьте перед собой цели, которые сможите исполнить.

Ничтожеством вы не будете, я уверен у вас все наладится.

Удачи.

Добрый день!

Первое, что Вам необходимо сделать — это изменить свой взгляд на действительность, на себя и на отношение к жизни. Вам всего 26 лет, именно всего, а не «Мне уже 26 лет», у Вас есть замечательный сынок Митька, которому нужна умная, добрая и заботливая мама, есть целая жизнь, которая будет такой, какой Вы её построите: для себя, для Митьки, для того, чтобы мама и брат жили счастливо, не переживая за Вас. Все в Ваших руках, понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Обращайтесь, я вам помогу стать такой какой вы хотите быть. Это серия консультаций. От 6 до 8.

У вас всё будет хорошо, главное с чего-то начать.

Ольга.

Прочтите статьи указанные на моём профиле. С ув. Александр.