Не своевременно оплатил штраф - вопрос №112187

Здравствуйте. Я просрочил штрав и оплатил его позже чем через 40 суток, после получения, всвязи с тем что уезжал в отпуск. Меня сначала вызвали в главное отделение по видеофиксации, где я подписал протокол о том, что я не своевременно оплатил штраф.Теперь мне звонил судья и вызывает, для дачи обьяснений. В противном случае он удвоит штрав и мне придётся его оплатить.Скажите пожалуйста, какие обяснения с юридической точки зрения, я мог бы дать, чтобы этого не произошло?

Ответы

действительно возможно привлечение к административной ответственности по ст 20.25-неуплата штрафа, как санкция арест и увоение штрафа. надо сослаться на объективные причины-отъезд показать квитанцию б уплате и попросить суд ограничиться вынесением устного замечания. при малозначительности  нарушения это допускается.для суда возьмите квитанцию об уплате и любые документы о тм что были в отпуске например билеты сохранились или взять справку  что приобретались на вокзале на ваше имя или приказ о предоставлении отпуска с работы.