Почему человек становиться алкоголиком и можно ли мне самой, своим поведением изменить это, общаясь с психологом, получая от него советы как действовать, что делать? - вопрос №1121881

я имею ввиду мужа, и хочу сказать пока он начал выпивать каждый день, то есть до запоев еще дело не дошло, на работу ходит
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс. игра, еда. работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверие в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека. В данном случае это низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости. Так его организм мог среагировать на эти эмоции, на переживание глубокого горя внутри, без видимых Вам причин. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью алкоголя Ваш мужчина  замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. В своих навязчивых увлечениях он получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть безусловно признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других.  Он это может всячески отрицать, но доля правды очень велика. Это происходит бессознательно. Корни многих проблем лежат ещё в детстве, когда значимые взрослые закладывают в ребёнка ощущение его самоценности. Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту. Можете начать потихоньку самостоятельно налаживать взаимоотношения, разговаривать, говорить ему, что Вы чувствуете, хотите, как он для Вас дорог, находить общее решение. Любящий и любимый партнёр должен точно знать, быть абсолютно уверен, что он любим, что его уважают, поддержат и защитят в любую минуту, что он — самый главный, испытывать чувство комфорта, получать и отдавать тепло и нежность каждый день.  Хотите помочь человеку — действуйте. Подумайте, что можно добавить в Ваши с мужем отношения, чтобы он начал радоваться жизни без алкоголя, потому что это состояние — удовольствия, радужности надежд- является его главной целью и искусственно получается им в процессе опьянения. Ну и конечно же Вы знаете о психотерапевтах, к которым нужно вместе с мужем обратиться. Хотите только самостоятельно всё разобрать и моя точка зрения показалась Вам рациональной — пишите в чат, определимся в причинах его поведения, наметим стратегию действий. Удачи. Не забывайте оценивать ответы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здесь только его личная работа с психологом, потому что только он знает, какие у него внутренние проблемы. Плюс обязательно медицинское -это химическая зависимость и лечить ее нужно медикаментами. Есть группы со-зависимых-это члены семей пьющих людей-там вы можете выговориться и получить поддержу. Проблемы взрослого мужчины разрушают его, семью  и вас. Вы сами выбираете, сколько сил положить на него- сожалению многие супруги тратят свои жизни на пьющих спутников, забывают о себе-мне бы не хотелось, чтобы с вами такое случилось.
Ирина, здравствуйте. Скажу Вам честно, пока человек сам не осознает проблему и не поймет, что это является проблемой, а затем не захочет ее реально решать, то все попытки изменить ситуацию, к сожалению безрезультатны. Многие осознают проблему. но продолжают пить спиртное..., умышленно нанося себе вред. Попыток избавить человека без его желания было много, от попыток лечения по фото, без его метода, до более серьезных, как принудительное лечение от алкоголизма, со всеми необходимыми процедурами, но все..., безрезультатно. Люди часто начинают понимать вред алкоголизма, когда ощущают последствия на практике: проблемы со здоровьем, уволили с работы, ушла жена, отвернулись дети и т.д. тогда они начинают задумываться и многие решать проблему. Это как в пословице «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» Все уговоры практически не дают результата. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте Ира

Здесь по сути Его зависимость и Ваша со-зависимость? У каждого свои выгоды. Он получает от того, что принимает алкоголь, здесь и малый спрос с него, много не требуют, жалеют. На работу ходит, как Вы подчёркиваете, а он наверняка делает красивую позу- я же работаю…  эх… работа тяжела  и всё плохо, да и напился с горюшка, вот и пожалели опять его. Все за него пекутся, много не требуют, опять выгода для него, а  только брось пить…, будет трезвый и сразу спрос другой… Зачем ему это надо?

Вы переживаете за это, как Вы пишите, что-то хотите сами в себе изменить, на его манипуляциях, попустительстве и саморазрушении. Думаете, как он один сможет без меня заброшенный, а ему опять выгода. Вы  рвётесь его лечить, а он только и ждёт этого, чтобы болеть и продолжать разрушать и себя и Вас. И никакими медикаментами это не исправляется… пока есть выгоды и стимулы ими пользоваться, причём каждому.

Не рвитесь, не вините, не корите себя, только крайние формы жизненных страданий болезней могут его, именно Его,  подвигнуть к  изменению себя, чтобы покончить с пагубным пристрастием, когда все его вторичные выгоды, все его манипуляции, которые существовали (в т. ч. и когда Вы вместе) покажутся такими ничтожными гадостями для него.

Один мощный стимул перебивает другой стимул ( как употребление алкоголя).   Пусть он думает вместе с психологом — что теряет и с чем остаётся.

Он сейчас Вас тестирует, и занял выжидательную позицию, то есть учитывая Вашу привязанность к нему, Вашу со-зависимость, жалость, слабость Вашей внутренней убеждённости противостоять вызову, этому Злу. То есть насколько Вы будете это переносить и как, возможно, он почувствовал Ваше стремление самой меняться и идти к психологу и это  тоже снимает с него всякую ответственность.
Вы к нему привязаны  на старой привычной зависимости- со-зависимости, но только с новыми будущими страданиями и ущербом.

Ира, Вы не зря ощущаете, приступы тревоги, потому что в Вас борются две тенденции — К нему и От него. Поэтому и паника, или спасаться или ещё пожалеть, может оценит и свершится чудо… Вы, возможно, тоже начинаете где -то себя успокаивать — Я хорошая, я его пожалею и сделаю хорошее дело- изменюсь, за это может получу то-то и то-то,  а то ведь пропадёт совсем, я спасительница и мне воздастся… Не воздастся! Только усугубится!  Если его не возможно спасти, спасайте себя. Вот и думайте, как Вам обходиться с жалостью.   Ваши переживания- это эмоции Вам сигналят, чтобы Вы проявили твёрдость в борьбе с алкоголизмом. Борьба с алкоголизмом не терпит послаблений и малодушия потому, что этим тут же пользуются те, кто зависим.

Я понимаю Вам трудно принимать решения и  отказываться  от того, что так хочется, но надо, чтобы и он действительно захотел сохранить семью.

  Любящая жена мужа с собственным достоинством, благородством, примером - лучший образец не попадания в какие-либо со-зависимости и не потакания разрушению мужа. Думайте не о близлежащих выгодах, а в перспективе, что сумели себя отстоять и спасти, и какие в связи с этим вознаграждения… от жизни и саморазвития.
Начнёте убеждённо самодостаточно заниматься лично собой в своих делах занятиях, отделяться от переживаний за него и потаканию ему, тогда он начнёт Вас провоцировать больше, но Вы не поддавайтесь. Ему придётся или разрушить… или подтягиваться за Вами ограничивая свои алкогольные возлияния....

Здравствуйте,
у меня к вам вопрос пил ли он до вас и как это пристрастие в семье, получается усиливается?

Здесь нужно разбирать условия вашей совместной жизни.
Что то может служить толчком для усиления такого образа жизни для него.
Вы ведь не пьете.
А он начал еще больше.

Здравствуйте, Ира! Вообще — это единственно верный путь: изменять свое собственное поведение. Других способов заявить о своем отношении к увлечению зависимого человека и таким образом мотивировать его самого на изменения своего поведения — просто не существует.
Но есть только одна проблема: это работает при условии, что Вы — являетесь эмоционально значимой фигурой для этого человека, причем в очень высокой степени!
Если «не очень» или есть масса других значимых людей, помимо Вас, которые думают и ведут себя иначе, чем Вы — тогда Ваши старания никак не способны на него повлиять.
В этом чаще всего и заложена основная ошибка родственников — они неправильно оценивают свое положение в иерархии ценностей зависимого человека.
Ирина, здравствуйте. Изменяясь, Вы, безусловно, сможете повлиять на ситуацию с мужем. И как возможные варианты — это  либо он перестает пить ( найдутся специалисты и помогут ему, или  сам захочет бросить или просто изменится ситуация), либо просто оставит Вас (уйдет).Важно быть готовым принять и такое решение.
  Что Вам можно и нужно сделать? Это принять эту ситуацию, перестать с ней бороться, а дальше делать правильные шаги. Есть программа  по созависимости, которая совместно со специалистом поможет убрать  ограничивающие убеждения и изменить Ваше поведение. Конечно, при Вашей активной работе. Удачи Вам. В Библии записано: «По  вере Вашей да будет Вам» Верьте и знайте, что Ваша ситуация исправима.А потом действуйте.