Москва

Доброго времени суток. Ситуация у меня совсем запущенная. Подруга попросила взять кредит,и долгими и настойчивыми месяцами добмвалм меня этим. В итоге я оформила кредит 50 000 тысяч,на два - вопрос №1121906

года, полностью вернуть нужно 101 тысячу. В месяц платеж 4230. На данном этапе я не работаю, денег у меня нет, онм оплатила 3 платежа, и пропала, если ее через родителей находить, она потом звонит и угрожает что взорвет машину, расскажет какие то секреты которые могут сломать жизнь, что с ней делать как быть не понимаю, вроде обещает уже 4 месяца что приедет все оплатит. И меняет номера потом. После одного кредита оформила еще микроденьги, говорила она там подруга, она все сделает как надо ничего платить не надо я сто раз так делала, мне присылают письма верните хотя бы что взяли. А я и поверила дура наивная. После вмего месяц назад меня нашли общие знакомые начали искать ее, узнала что она и там оформила кредит на девочку но та хоть расписку взяла, у еще одной отобрала планшет заложила в ломбард, девочка слабее ее сказать против не могла и не может, также у еще знакомой забрала золото заложила в ломбард, у 15 ти летней девочки выпрашивала деньги золото чуть с ушей не сняла и говорила дай мне что у тебя дома есть ненужное.Еще раз повторю, денег у меня нет, работу найти пока не могу. Не хочу чтоб отразилось все на моих близких, ничего из имущества на меня не оформлено. Недавно пришло письмо яаитьсч в суд, я естественно не явилась и не знала об этом. Подскажите что я могу сделать, уже в отчаянии совсем, с родителями в ссоре. Этоц самой "подруге"23 года есть муж сожитель гражданский сидевший два раза за воровство, и ребенок 3 года. Девушка,22 года, надеюсь на Ваш совет.

Ответы

К сожалению, обязательства по кредиту исполнить перед банком должны Вы. После можно будет через суд пробовать взыскивать с этой «подруги», собрав всю возможную информацию, подтверждающую, что деньги Вы ей передали, поскольку как я понимаю, расписки никакой Вы с неё не взяли.
Ещё момент, если по всем вышеуказанным Вами эпизодам будут на данную девицу заявления в полицию, есть возможность её привлечь и по нормам уголовного права.
По повестке в суд — лучше идти, желательно с адвокатом или проконсультироваться с юристом перед походом. Решение суда не будет конечно в Вашу пользу, но им остановится накопление процентов, штрафов и т.д., кроме того, сумму можно уменьшить.
Здравствуйте. Записывайте телефонные разговоры с данной «мошенницей», угрозы на диктофон. Это будет являться в суде доказательством, что данный кредит был взят по ее просьбе и основанием для взыскания всех выплаченных Вами средств банку.