Добрый день. Просто хочется выговориться. У меня, по сути, все отлично: любящие родители, муж, обожаемый ребенок, своя квартира, достаток. Жаловаться... - вопрос №1122233

грех. Сижу в декрете — сыну 7 месяцев. Муж старпом. С выходом в декрет и рождением сына, для того, чтобы обеспечить жизнь, к которой привыкли, муж работает по пол года в среднем. По выходным езжу к родителям — частный дом, и летом нам с малышом на природе просто отлично. на одной лестничной клетке со мной живет моя бабушка (мамина мама). Не спорю, может посидеть с сыном 10 минут, если надо добежать до магазина. Да и в принципе с помощью, если обращусь, не откажет. НО! Она постоянно лезет не в свое дело и вечно всем недовольна: одеваю ребенка я слишком хорошо — он же растет быстро! а я такие деньги спускаю! Хотя я просто покупаю вещи через английский интернет-магазин, где цены даже ниже чем в магазинах, просто из-за качества они смотрятся дорого. Памперсы не те — жмут, большие, тонкие, толстые и тд. Держу не так, кормлю не тем (магазинные пюрешки ребенок не ест, готовлю сама) — все же пресное! Да, тортов и селедки не даю — ЕМУ 7 МЕСЯЦЕВ!!! То он высокий, то худой, то толстый и тд.Список можно продолжать до бесконечности. О том, что надумала, что муж денег не дает, и меня на голодном пайке держит — вообще молчу. Может прийти и прямиком залезть в холодильник. Или в шкафы. А, учитывая то, что я после родов привожу себя в порядок, и кроме овещей, фруктов, отварных и приготовленных на пару продуктов, там нет ничего, то это просто рай для ее домыслов! Отсюда, по ее логике, вытикает то, что муж тиран и не кормит. «И как ты с таким живешь?!». Муж сутками готов сидеть с ребенком. Обожает нас. Настоящий мужчина. Не тряпка. Сильный человек, любому даст отпор. При этом безумно добрый и нежный с нами. Так вот, собственно, в чем дело. Последнее время я просто готова сорваться в любую секунду. Бабушка меня просто довела. Меня бьет мелкая дрожь, когда я ее вижу, а не видеть ее возможности нет. Срываюсь на близких, стала злее, резче. Муж в рейсе. Связи с ним сейчас почти нет. Как с этим справится? Как дать понять, что это НАШЕ. Сюда лезть не надо! Что сказать? Мной столько уже было переговорено — и объясняла, и ругалась, и не разговаривала — толку ноль. Помогите.

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Вы можете ситуацию изменить только через изменение Вашего отношения к ней. Как результат — отношения с бабушкой нормализуются и как минимум будут нейтральными по Вашему новому восприятию её.
Это не просто выговориться… Почему-то Вы считаете, что Ваша проблема -это не важно, а зря. Это очень серьёзная проблема, не все так реагируют, как Вы, не у всех такое здоровье. Жить в постоянном стрессе вредно, недопустимо, это делает человека несчастным. Вы тратите энергию на человека, который Вас совершенно не уважает и вызывающего у Вас только отторжение, неприятие, злость. Да, она Ваша родня, но  Вы же не хотите с такого возраста записаться в постоянные клиенты врачей и психологов, как пациентка. Можно, конечно, настроиться внутри, изменить своё отношение к ситуации, бабушке, не воспринимать её так остро, заталкивая вглубь обиды и раздражение, ничего не ждать хорошего, продолжая жить и общаться с человеком, действия и слова, да и присутствие которого переносить совершенно не можете. Но что это за жизнь? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вы молоды, начинайте уже сейчас строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, Вы заслуживаете быть счастливой. А сейчас Вы довели себя до такого состояния, когда эмоциональная сфера на пределе. Ваш организм дрожью и другими вегетативными проявлениями уже даёт Вам чёткие сигналы о том, что в такой обстановке Вы долго не выдержите. Вы слишком напряжены, это напряжение накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности — эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваш  мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, давая сигналя в виде телесных ощущений. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание собственного положительного мироощущения, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. А занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие. Всё можно решить, выход есть их любой ситуации.  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Кто Вам сказал, что Вы должны это терпеть, зачем пребывать в обществе таких людей и позволять такое с собой обращение? Учтите на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем соответствующее с собой  обращение и отношение. Каждый человек сам определяет границы допустимого с собой обращения и поведения. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже  Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. В первую очередь найдите приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один -написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика таких состояний, как у Вас. Дайте себе разрядку. И конечно же рассмотрите варианты перемены места жительства, обсудите с мужем, ведь бабушку с её характером вы никогда не измените, только себя ещё больше доведёте, да и ругаться с ней постоянно нельзя, ведь она родной человек. Может ещё какой-то вариант подходящий придумаете, например, работа по часам, с неполным днём, чтобы ребёнка можно было оставить с няней, а Вам отвлечься. Думайте и действуйте. Предлагаю консультацию в чате. Удачи. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка.
Анастасия, здравствуйте. У бабушки просматривается «бытовой вампиризм». она хочет Вас вывести из равновесия, видя во всем негатив. Если будите с ней скандалить и что то доказывать, будет ссора. от которой она получит подсознательное удовольствие. Ее переделать невозможно. Научитесь ей кратко говорить НЕТ и не слушать ее, а если и что то говорит, то не вовлекайтесь эмоционально, ее вряд ли получится переубедить. Если Вам надоедают ее разговоры, то можно сказать НЕТ и перестать слушать ее вообще, отдалиться от нее и не дать ей почву для того, что бы она Вас выводила из равновесия. Ваша главная сила, в спокойствии и не вовлечении в эти разговоры. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
да наверно ей просто скучно
и такое общение это ее манера
вы можете не вовлекаться в ее полемику
получили помощь и отошли отшутились.
держите дистанцию.
вам просто не с кем видимо общаться
однообразие бытовое это многие мамы проходили.
найдите сайты мам делитесь впечатлениями раз мужа нет рядом.