Здравствуйте.Прошу вас помочь разобраться в моей ситуации... я в разводе, есть дочка. встречаюсь с парнем, собираемся строить семью. Моя проблема в... - вопрос №1122276

том, что у меня сложные отношения с моей мамой. то есть на первый взгляд все хорошо, она действительно очень мне помогает. мы с дочерью живем с родителями и они сидят с ребенком пока я на работе. и в остальное время всегда помогают. на предложение отдать в сад мама сказала, что пока они в силах она хочет помочь. я не отказалась, поскольку наш дет.сад оставляет желать лучшего и с бабушкой и дедушкой ребенку будет безопаснее. но так сложилось, что бабушка относиться к моей дочери как к своей, а я иногда поэтому себя чувствую сестрой или на худой конец неумелой нянькой, потому что любое мое действие сначала оценивается бабушкой и почти всегда критикуется — не то одела, не так делаешь, не смотришь и т.д. и не дай Бог ребенку удариться или упасть… я не хочу потерять свой авторитет. пыталась поговорить, но разговоры ни к чему не привели. подскажите пожалуйста, какие слова найти, чтоб ее не обидеть и чтоб подействовали.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!  Если критика бабушки справедлива, то поблагодарить её за это. Если критика высказывается в присутствии ребёнка, то поблагодарить бабушку и попросить высказывать свои замечания только Вам. Если критика бабушки безосновательна, то поблагодарить её и предложить спокойно в этом разобраться. Есть такая народная мудрость, что самые лучшие родители — это бабушки с дедушками. В любом случае можно от старшего поколения заимствовать положительный опыт и быть им благодарной за помощь. Что касается авторитета и его сохранения, то мне кажется, в Вашем случае проявляется в том числе и ревность своего ребёнка к бабушке. Но ведь ребёнок был и останется Вашим, а то Доброе, что есть в бабушке очень важно и Вашему ребёнку. Он это и получает от общения с ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Часто бабушки своих внуков любят больше. чем собственных детей. они тем самым переживают вторую молодость. У Вашей мамы сформировались свои убеждения и переубедить ее будет трудно, Вы уже много говорили с ней, но разговоры ни к чему не приводили..., сомневаюсь, что какие то дополнительные слова, будут иметь успех. Здесь надо четче отстаивать свое мнение, возможно и будет какая то конфронтация с матерью и даже некоторые с ее стороны манипуляции Вами. но надо стоять на своем, просто спокойно доносить свою точку зрения и не отступать от своих слов. Я надеюсь, Вы меня правильно поняли. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!