Москва

Меня попросили на работе написать объяснительную, имею ли я право ее не писать?и что будет если я ее не напишу? - вопрос №1122346

Ответы

Не напишите — ничего не будет. Но тут в зависимости от причины «просьбы». Иногда лучше и написать.
Здравствуйте! Если Вас устно попросили написать-можете не реагировать. Но если есть приказ о том, чтобы Вы написали объяснительную или чья-то докладная на Вас и на ней резюме начальника-«дать объяснения»-напишите. В случае если вы не виноваты, так и напишите, что плохо понимаете в чем Вам надо объясняться, т. к. никаких противоправных действий причиняющих вред организации или кому-то конкретно Вы не совершали. Можете в ответ написать заявление в конфликтную комиссию, о беспричинных обвинениях и т. п.

Всего наилучшего!
Здравствуйте, Евгения!
Обычно объяснительную записку руководство требует в случаях, когда работник не исполнил трудовую обязанность либо нарушил режим труда.
Это право работника на объяснение и мотивировку произошедшего.
Ваш отказ в написании объяснительной записки будет расценен как признание своей вины, а следствием этого может быть одно из предусмотренных ТК РФ дисциплинарных взысканий.
Удачи!
Евгения, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 193 ТК РФ «Порядок применения дисциплинарных взысканий» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/

— до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;
— если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт;
— непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Исходя из вышеизложенного:

* Право не писать объяснительную, Вы, безусловно, имеете… Но в этом случае работодатель заактирует (со свидетелями) Ваш отказ от написания объяснительной… И если посчитает необходимым применить дисциплинарное взыскание — применит....

** Рекомендую объяснительную писать… Где аргументированно изложить свое видение ситуации — в Вашем вопросе конкретики нет, поэтому что-то порекомендовать пока сложно… Будет необходимость — пишите в чат, обсудим.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана