Развод или попытки сохранить семью??? - вопрос №1122385

День добрый! Даже не знаю с чего начать… Как мне кажется наша семейная жизнь с мужем зашла в тупик… И мне очень нужен ваш совет. Мы с мужем 4 года вместе из них 2 года в браке, есть маленький сын. И все, что я сейчас имею (муж и сын) это иключительно моя заслуга, в смысле того, что он изначально всего этого особо не хотел и под моим давлением все это создалось. Тоесть два года назад, я от него ушла по причине того, что он не хотел семьи. А он когда понял, что я настроена была серьезно испугался меня потерять и всячески стал меня возвращать… Сразу захотел семью, детей… вообщем все что угодно лишь бы я была рядом. На тот момент он был более, чем убедительным и я ему поверила и даже верила в то, что он и сам этого хотел, хотя сейчас понимаю, что это был самообман… Так вот, мы поженились, вскоре я забеременнела, казалось бы все, что я хотела.Родился ребенок, но муж к нему был относительно равнодушен, ну так, для галочки подходил, смотрел и все. Никаких отцовских чувст не замечалось, с учетом того, что у него за плечами это второй брак со мной и есть ребенок от первого брака… Но я от него ничего не требовала, списывала на то, что ребенок еще маленький, что позже мужу будет с ним интересно. Требование у меня было только одно — это чтобы он обеспечивал семью и все. Он приходил домой, ужин готов, ему оставалось только сесть за стол, остальное как скатерть самобранка все готово, все на столе. Потом он отдыхал, даже в выходные я его не трогала, думала, что устает за неделю, так пусть проводит выходные в свое удовольствие. Возможно именно в этом была моя ошибка… И он расслабился. А сейчас просто пиковая ситуация для меня, он не работает больше месяца. Каждую новую неделю обещал выйти на работу, но неделя начиналась, а он все сидел дома. Я с ним сначала нормально пробовала говорить, что так нельзя. Что нам не на что будет жить, затем уже ругалась, но ему все равно. У него один ответ: «Как нибудь проживем», " Ничего страшного, я хочу отдыхать, я устал" " Иди сама работать" Ну скажите, разве это слова семейного человека, слова мужчины? на то, что я ему говорила, что так жить я не хочу, перебиваться с копейки на копейку, он говорил «терпи». Я еле нахожу деньги на ребенка. Про себя уже вообще молчу перебиваюсь как могу. Такое ощущение, что мы с сыном отдельно, а он отдельно. Нет чувства семьи. на слова, что если он не изменится он вынуждает меня подать на развод, он реагирует спокойно, типа подавай. Либо он думает, что я этого не сделаю, либо ему действительно все равно? Просто я сейчас понимаю, что я в ответе не только за себя. И стоит ли сохранять семью при таком отношении? Ведь ничего не измениться. Даже если он найдет работу, где гарантия, что этого не повториться? тем более, что такое уже было, когда еще мы не были женаты. Но если тогда я это спускала на временные трудности, то сейчас другие ценности и потребности. Вообщем погрязла я вся в этом и не знаю, что делать. Одна часть меня говорит, что надо бежать от такого человека, а другая боится и хочет сохранить семью. Помогите

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вы сами прекрасно понимаете, что в данной ситуации решение должны принимать только Вы, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. При слушаясь к себе и своему внутреннему Я. Если разводится, то здесь все понятно, процедура не приятная, но при желании все выполнимо. Если думаете жить дальше. то надо менять кардинально отношения, у Вас сейчас отношения мягко стоят желать лучшего: Вы сморите на мужа. как на добытчика денег, а он оценивает Вас, как Вы ему приготовите и рассказывает как он устал, вряд ли без перемен и изменения отношения друг к другу будет семейное счастье. Я думаю Вы меня правильно поняли. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, при Вашем обоюдном желании решить проблему. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!