застенчивость - вопрос №112247

Добрый вечер.

Я Галина.

Дело в том, что я ужасно застенчива и неуверенна в себе. В последнее время меня это всё больше беспокоит. Мне хочется быть уверенной, решительной, уметь отстаивать свои права, свободно выражать своё мнение, желания, требования, эмоции и чувства. А вместо этого я то и дело прячусь от взглядов прохожих, избегаю общения и обижаюсь ( а чаще просто рыдаю) когдаменя критикуют, делают замечание или дурят. В магазинах, бывало, сдачу дадут меньше, я вижу, но молчу… Слшком зависима от мнения людей. Боюсь не оправдать чьих-то надежд, показаться дурой, причинить неудобство. Боюсь, что обо мне плохо подумают. Позвонить куда-то или спросить что-то для меня мучение! Я сначала думала, что это социофобия, но решила, что глупо ставить такие диагнозы самой. Скажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этих проблем? И обязательно ли идти к психологу, для меня ведь это тоже очень тяжело.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
03.09.11
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Галина!

Избавиться от излишней застенчивости и неуверенности в себе можно и нужно, но для этого необходимо разобраться в себе, своих страхах, в причинах Вашей зависимости от мнения окружающих и т.д., для этого не обязательно идти на очный прием к психологу, Вам нужно выбрать специалиста на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) и начинайте работать над собой любимой, работа предстоит длительная, интересная и полезная для Вас. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

03.09.11

Здравствуйте, Галина!

С уверенностью могу сказать, что от застенчивости и неуверенности в себе избавиться можно!!! Правда не сразу и не просто, но можно!

Очную встречу с психологом, конечно, ничто не заменит, но консультация с психологом через интернет может быть очень даже эффективной. А, главное, такая «встреча» снимает ряд барьеров, в том числе и те, что связаны с застенчивостью (опасением оценки, вдруг меня осмеют, подумают, что мои проблемы неважные, надуманные).

Вы уже сделали первый шаг — написали на открытый форум (понимаю как нелегко Вам это далось), делайте шаги дальше к свободной жизни, где Вы станете (а я в это верю) раскованной, уверенной, решительной! Выбирайте себе психолога — и вперед, к новой жизни!

С уважением, Ольга

04.09.11

Здравствуйте, Галина. Очень понятно ваше желание быть уверенной, решительной и отстаивать свои права. Это тяжело, держать в себе обиды терпеть несправедливости. Но, знаете, что многие, даже очень уверенные в себе люди иногда проявляют застенчивость, тушуются перед грубостью и испытывают трудности в общении? 

Вы многое понимаете о себе, умеете видеть свои слабые места, разбираться в себе. Это умение поможет вам сделать следующий шаг в своем личностном росте — шаг навстречу к людям. Не замыкаться в себе, не бояться людей и их оценки, приобретать легкость в общении и свободно проявлять свою личность!

А бояться психологов вообще не стоит. На приеме специалист создает комфортную обстановку, необходимую для работы. Вы знаете, часто говорят — с вами так хорошо.:)  Это профессиональный навык.   Есть еще онлайнобщение. 

Удачи вам, Галина. Ольга Борисовна.   

04.09.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store