застенчивость - вопрос №112247

Добрый вечер.

Я Галина.

Дело в том, что я ужасно застенчива и неуверенна в себе. В последнее время меня это всё больше беспокоит. Мне хочется быть уверенной, решительной, уметь отстаивать свои права, свободно выражать своё мнение, желания, требования, эмоции и чувства. А вместо этого я то и дело прячусь от взглядов прохожих, избегаю общения и обижаюсь ( а чаще просто рыдаю) когдаменя критикуют, делают замечание или дурят. В магазинах, бывало, сдачу дадут меньше, я вижу, но молчу… Слшком зависима от мнения людей. Боюсь не оправдать чьих-то надежд, показаться дурой, причинить неудобство. Боюсь, что обо мне плохо подумают. Позвонить куда-то или спросить что-то для меня мучение! Я сначала думала, что это социофобия, но решила, что глупо ставить такие диагнозы самой. Скажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этих проблем? И обязательно ли идти к психологу, для меня ведь это тоже очень тяжело.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Галина!

Избавиться от излишней застенчивости и неуверенности в себе можно и нужно, но для этого необходимо разобраться в себе, своих страхах, в причинах Вашей зависимости от мнения окружающих и т.д., для этого не обязательно идти на очный прием к психологу, Вам нужно выбрать специалиста на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) и начинайте работать над собой любимой, работа предстоит длительная, интересная и полезная для Вас. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Галина!

С уверенностью могу сказать, что от застенчивости и неуверенности в себе избавиться можно!!! Правда не сразу и не просто, но можно!

Очную встречу с психологом, конечно, ничто не заменит, но консультация с психологом через интернет может быть очень даже эффективной. А, главное, такая «встреча» снимает ряд барьеров, в том числе и те, что связаны с застенчивостью (опасением оценки, вдруг меня осмеют, подумают, что мои проблемы неважные, надуманные).

Вы уже сделали первый шаг — написали на открытый форум (понимаю как нелегко Вам это далось), делайте шаги дальше к свободной жизни, где Вы станете (а я в это верю) раскованной, уверенной, решительной! Выбирайте себе психолога — и вперед, к новой жизни!

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Галина. Очень понятно ваше желание быть уверенной, решительной и отстаивать свои права. Это тяжело, держать в себе обиды терпеть несправедливости. Но, знаете, что многие, даже очень уверенные в себе люди иногда проявляют застенчивость, тушуются перед грубостью и испытывают трудности в общении?

Вы многое понимаете о себе, умеете видеть свои слабые места, разбираться в себе. Это умение поможет вам сделать следующий шаг в своем личностном росте — шаг навстречу к людям. Не замыкаться в себе, не бояться людей и их оценки, приобретать легкость в общении и свободно проявлять свою личность!

А бояться психологов вообще не стоит. На приеме специалист создает комфортную обстановку, необходимую для работы. Вы знаете, часто говорят — с вами так хорошо.:)  Это профессиональный навык.   Есть еще онлайнобщение.

Удачи вам, Галина. Ольга Борисовна.