Увольнение - вопрос №112287

В связи с реорганизацией предприятия(Смена названия), нам предлагают новый договор в котором меняется форма оплаты труда, естественно с понижением на 50%, что составит всего 5600 рублей, при этом обязанности и принцип работы не меняется.Каковы мои права, если я откажусь подписать такой договор? Имеет ли право работодатель так значительно снижать мой трудовой доход?

Ответы

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Смена названия предприятия не является основанием для внесения изменений в трудовой договор.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (Ст. 72 ТК РФ).

Работайте как работали, работодатель не имеет права вас уволить, а тем более так резко изменить оклад.