Приморский край

"Муж,с которым я в разводе - умер. В другом браке он не был и детей ,кроме нашей общей дочери у него нет. После него осталась квартира и счет в... - вопрос №1122949

банке. Завещаний никаких им не оставлено. Дочь является наследницей первой очереди. Но с этим не согласна сестра мужа. Нотариус отказал дочери в получении свидетельства о наследстве, ссылаясь на из за наличие спора о наследстве. Какие возможны варианты решения проблемы. Как помочь дочери получить наследство — помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вита! Нотариус что то мудрит! Сестра мужа в число наследников первой очереди не входит! В ст.48 Основ законодательства РФ о Нотариате изложен исчерпывающий перечень оснований отказа в совершении нотариального действия, ни один из которых не соотносится к описаными вами обстоятельствами.
Ст.1162 ГК РФ, ст.71 Основ законодательства РФ о Нотариате предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания; ст.1163 ГК РФ — свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Требуйте у нотариуса выдать вам официальный отказ в выдаче свидетельства о вступлении в наследство.Нотариусы этого боятся!