Приморский край

"Муж,с которым я в разводе - умер. В другом браке он не был и детей ,кроме нашей общей дочери у него нет. После него осталась квартира и счет в... - вопрос №1122949

банке. Завещаний никаких им не оставлено. Дочь является наследницей первой очереди. Но с этим не согласна сестра мужа. Нотариус отказал дочери в получении свидетельства о наследстве, ссылаясь на из за наличие спора о наследстве. Какие возможны варианты решения проблемы. Как помочь дочери получить наследство — помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вита! Нотариус что то мудрит! Сестра мужа в число наследников первой очереди не входит! В ст.48 Основ законодательства РФ о Нотариате изложен исчерпывающий перечень оснований отказа в совершении нотариального действия, ни один из которых не соотносится к описаными вами обстоятельствами.
Ст.1162 ГК РФ, ст.71 Основ законодательства РФ о Нотариате предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания; ст.1163 ГК РФ — свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Требуйте у нотариуса выдать вам официальный отказ в выдаче свидетельства о вступлении в наследство.Нотариусы этого боятся! 
16.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store