Красноярский край

Доброго времени суток! у меня такая проблема, точнее у моей мамы... Когда-то давно она была ЧП, но потом дело не пошло. и как она сейчас говорит-был закон по которому если ты не функционируешь три - вопрос №1123040

года то в налоговой инспекции тебя как ЧП закрывают. ссылаясь на него она не пошла специально закрывать свою фирму, рассчитывая что само собой снимут через время… сейчас произошло следующее: у нее удержали половину пенсии, (теперь родители живут в другом регионе и поэтому по старому месту расчета пенсии попросила сходить узнать меня). она пенсию не переводила по новому месту жительства… я сегодня пошла в ПФ, там сказали что удержали судебныке приставы. И разбираться нужно с ними. Пошла к приставам, мне сказали что посиановления на маму идут несколько лет и из самого ПФ. распечатали мне их и отправили назад. Прихожу в ПФ к специалисту уже по этим вопросам и мне отвечают, что она не снялась с учета как ИП в Пф и поэтому у нее с 2011 года накопилось 90 тысяч долга за неуплату пенсионных взносов за саму себя!!! и это без учета за 2014 год. ситуация в том, что у мамы кроме пенсии совсем дохода нет, живут вдвоем только на нее, а тут такое… мне объяснили, что мама должна выслать на меня доверенность и я могу представлять ее интересы в налоговой и пенсионном.тогда смогу снять ее с учета. с этим то мы разберемся… мне непонятно следующее, уведомления несколько лет не получались совсем, о том что есть какие то долги, а не получались по той причине, что поселок в котором жили до этого уже находится в зоне затопления ГЭС, несколько лет как раз таки, а адрес у налоговой старый, вот на него как объясняют все и отправили… на этом я ушла домой и все… но подумав появилось много вопросов… 1) можно ли как то доказать что за эти периоды деятельность фирмы не велась и в каком порядке это делают? подают апелляцию? пишут заявление о том что не получали уведомлений? опять же как это доказать и поможет ли это уменьшить сумму взысканий? или если эти варианты в корне неправильны и не имеют смысла, то как сделать так чтобы удерживали не половину пенсии а хотя бы процентов 25-30? в общем я в этом совсем ничего не понимаю, буду рада если Вы мне поможете, вот такой сюрприз в 60 лет :( по глупости своей конечно, но все же, денег нет. что делать не знаем… а так же непонятно куда сначала бежать и что у кого писать? знаю что она должна сделать доверенность, а потом мне с этой доверенностью идти в налоговую и узнавать есть ли там долги. а уж потом мне дадут справку что например нету и я иду в ПФ и ее с учета снимают… помогите пожалуйста, надеюсь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина. Ваши первоочередные действия:
1. Получить нотариально заверенную доверенность от мамы.
2. Оплатить государственную пошлину
2. Подать в налоговую инспекцию заявление на закрытие ИП..
3. Получить Свидетельство о закрытии ИП. (Его обязаны выдать независимо от наличия долгов)
4. Подать в Банк, в котором было принудительное списание средств с требованием предоставить копию документа, на основании которого было произведено списание.
5. Обратиться к юристу, чтобы он помог Вам приостановить дальнейшие списания задолженности и обратиться в суд для защиты Ваших прав.
Сейчас Вы НЕ ДОЛЖНЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ добровольно оплачивать любые налоги, сборы, пени, штрафы, которые относятся к периоду отсутствия деятельности предприятия. Это действие автоматически лишит Вас права обращаться в суд и Вам придется заплатить все налоги и сборы, начисленные за этот период.
Если в ходе выполнения Вами первых пяти пунктов возникнут какие-то непредвиденные требования к Вам, не предпринимайте ничего, пока не посоветуетесь с юристом, о чем обязательно сообщите требующему. Вспомните фразу из художественных фильмов «Я должен посоветоваться со своим адвокатом.»
Если необходимо, я могу Вам помочь и в дальнейших действиях.
Удачи!
17.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store