Красноярский край

Делают ли замену принтера находящегося на ремонте юридическим лицам, пришлите пожалуйста ссылку на закон - вопрос №1123527

17 июня 2014 года купили Принтер в магазине, в течение месяца принтер работал неисправно работал на свое усмотрение, пару документов ксерокопировал и выбивал ошибку 122. Мучались мы в течение месяца, и в итоге 16 июля привезли его обратно в магазин на диагностику, попросили замену. Ребята нам сказали даже по заявлению не дают так как мы юридические лица. Как быть? действительно ли это так?

Ответы

Действительно, такое право на подменный товар имеется только у потребителя, который согласно преамбуле Закона РФ о ЗПП определяется как  гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Как видите, юридическое лицо потребителем не является!
Успеха вам!
Здравствуйте! ЗоЗПП, конечно же в Вашем случае не действует. Но ст.469-477 ГК РФ, еще ни кто не отменял и «ребятам» можно создать реальные проблемы. Сделайте независимую экспертизу принтера. Направьте в магазин письменную досудебную претензию, от имени юр.лица, с требованиями указанными в ст.475, приложив к ней результат экспертизы. На исполнение требования дайте срок 10 дней. В случае игнора, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли продажи и возврате денег. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!