здравствуйте. у меня такая ситуация сыночек всегда со мной всем делился как что в садике откуда например синяк появился. а сейчас вернувшись из... - вопрос №1123589

садика с синяками под обоими глазами при вопросе от куда это он просто начинает плакать и говорит что не знает подскажите что могло так повлиять на ребенка?..
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это страх… Он боится, что Вы будете его ругать......
Проявите сочувствие, не спрашивайте откуда, спросите сильно ли болит, скажите, что сочувствуете, и после этого неторопливо и с сочувствием расспросите.
Здравствуйте. Дети могут не рассказывать родителям, если со стороны воспитателей была угроза. Частенько воспитатели применяют насилие к детям, наказывая физически. Чтобы ребенок не пожаловался родителям, они ему угрожают. Ребенок понимая, что ему все равно придется идти в садик, и боясь повторных наказаний, могут избегать разговора на эту тему. Тут важна тактичность родителей. Ребенка необходимо убедить, что ему ничего не угрожает и наказания за любую правду не будет. Не мешает, поговорить с другими родителями и их детьми из этой же группы. В любом случае, этого оставлять без внимания нельзя.
Здравствуйте. Ребенка кто то напугал, что нельзя говорить родителям, возможно предупредив, что за это будет. Оптимальный вариант пойти в садик и прояснить ситуацию. ребенка сейчас не доставайте вопросами, только может еще больше закрыться. Когда пройдет время и он успокоится, то поговорите с ним. четко донеся. что бы он Вам все рассказывал и что, если он даже. что то сделает плохое, то вы его поймете и не будите за это ругать, а наоборот подумаете, как решить любую ситуацию. Если ребенок это поймет и все такие разговоры подтвердятся реальными действиями с вашей стороны, то тогда он Вам будет говорить правду и не будет вас бояться. Многие родители используют этот прием, но как только услышат плохое и начинают ругать ребенка, то дети это быстро понимают и закрываются надолго. Если не получится наладить отношения в этом вопросе самостоятельно, то надо обратится к детскому психологу по месту жительства, что бы подобрать именно ту тактику, которая подойдет вашему ребенку. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, поддержите своего ребенка. Посочувствуйте ему, пожалейте, скажите, что мама всегда сможет помочь и не даст его в обиду.
Во-вторых, попробуйте поиграть с ребенком «в садик» с помощью кукол. Как он пошел в садик и… что он делал дальше. Пусть это будет не он, а например, любимый медвежонок или другая игрушка, которая будет действовать по тому сценарию, который был у Вас до садика, а то, что было в садике, пусть изображает Ваш сынок. Будье внимательны, в игровой ситуации дети часто показывают нам, что их беспокоит.
И третье, обязательно поговорите с воспитателями. Попробуйте выяснить у них, что произошло и спокойно, но настойчиво донесите до них, что Вам не подходит, что ребенок приходит домой с синяками и боится или стыдится рассказывать о том, что произошло. Вы доверяете им своего ребенка, они за него ответственны — с них и спрос.

Мудрости Вам, любви и ласки.

С уважением,
Светлана