​Добрый день, я живу в Ташкенте(регион йододефецита), мне 28 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться что делать. Меня некоторое время мучало чувство... - вопрос №1123714

удушья, еще был нерегулярный менструальный цикл, лишние волосы(на животе, над губой и на подбородке), лишний вес(рост 170, вес 80). Пошла к эндокринологу, она сразу как меня увидела, сказала что щитовидка увеличена. Узи подтвердило узел 34х18 в левой доле. Анализ на гормоны дал следующее: пролактин-26,2; тестостерон-0,36; Т3-7,12; ТТГ-1,09; сахар 4,52. ДЗ: смешанный зоб 1-2 степени, эутериоз, гиперпролактинемия. Назначение-эутирокс 50мг, достинекс(по схеме). После достинекса пролактин стал 14,6 и я неожиданно забеременела. Во время беременности ходила опять к эндокринологу, делала узи, узел незначительно увеличился, она меня напугала что надо резать и отправила на биопсию в институт эндокринологии. Биопсия показала что это микрофолликулярная аденома. В институте сказали что не надо резать, надо уходить с гормонов и пить йод.Там же у них, пока ждала результатов, слушала лекцию, где лектор ругала врачей за то что они назначают гормоны, хотя надо бы назначить йод. Несмотря на это всю беременность я продолжала прием эутирокса по совету своего лечащего врача(не перечила врачу, т.к. боялась за беременность-была угроза), и в добавок начала пить йодомарин 150мг. После родов врач сказала — с гормонов уходить нельзя и надо резать. Я ухудшений не вижу, наоборот пропало даже чувство удушья в последнее время, и я хотела бы прекратить прием гормонов и пить только йод(его же не хватает железе по идее), но опасаюсь, не скажется ли это на гв. Гормоны не хочу пить т.к. у меня от них тахикардия, а так же после лекции считаю их назначение возможно ошибкой, может йодом обойтись можно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Очень боюсь сама что-либо предпринимать, а найти адекватного врача не могу, к сожалению(одни «пропихивают» лекарства, другие дерут деньги и отправляют после этого к первым т.к. сами в замешательстве).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отвечать на ваш вопрос можно долго, поэтому вкратце отвечу так. При нормальном ТТГ эутирокс назначаться не должен вообще, узлы эутироксом не лечатся и сейчас показаний к приема гормона у вас нет. Отменить можно его сразу единовременно. Йод для лечения сформированных узлов также назначаться не должен, но, учитывая, что вы кормящая мама, до конца периода вскармливания грудью можете принимать 200 мкг йодомарина. Вам необходимо оперативное лечение аденомы — то есть удаление щитовидной железы.