Добрый день. Моя дочь 9 лет,последние пару лет стала очень нервной. Психует по каждой мелочи, кричит. Может начать бить если начать ее ругать за что-то. - вопрос №1124091

Её никто дома не бьет. Младший брат, в противовес ей, очень спокойный и добрый мальчик, его постоянно за это хвалят. У дочки почти нет друзей. Все что ей интересно, это компьютерные игры. Учится хорошо, но только за счет своей природной памяти, уроки почти не учит дома. Иногда, когда брат ее слегка заденет, даже не специально, может его избить со злостью. Недавно сказала, что ей нравится смотреть как люди, которые приносят ей неудобства мучаются, что она наслаждается этим. Я объясняю, что это не хорошо. Стараюсь ее обнимать чаще, целовать. Сама она не слишком ласковый ребенок. Иногда она говорит, что хочет переехать подальше от людей, чтобы только была ее семья рядом и компьютер с интернетом. А еще собака. Кстати собак очень любит, местную собаку бездомную постоянно подкармливает. Иногда мне кажется что у меня растет социопат. Пугают ее высказывания на счет того, что ей нравится наслаждаться мучениями других людей. Что делать, как вести себя с ней.О чем вести беседы?

Лучший ответ по мнению автора

Внутри Ваша дочь почти постоянно  напряжена, видимо, происходили события, которые привели к определённому мироощущению, переживаниям, сильные эмоции, с которыми очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Эти эмоции в своё время не были реализованы, зависли, остались внутри и напоминают о себе таким вот образом — вспышками агрессии, желанием наблюдать сцены мучения. Её эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки. Агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение вреда, в том числе и самому себе. Держать внутри агрессию, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Всё, что делает Ваша дочь, что чувствует, как реагирует, это в основном её бессознательные мотивы. Внутри много мысленных барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Причину можно и нужно найти. Самая главная -это отсутствие уверенности в безусловной важности, необходимости её для вас, как родителей, а ведь это основные условия развития гармоничной личности. Она изнутри не уверена в безусловной любви, принятии, признании  вами, есть подсознательный страх быть неоцененной, не замеченной, нелюбимой в достаточной степени.  Она этого не осознаёт и не сможет ничего объяснить, если спросите. Понятно, что Вы её конечно же любите, она самый дорогой для Вас человечек и ради неё готовы на всё. Но что-то произошло, заставившее её так чувствовать, быть неуверенной. Дети всегда к себе привлекают внимание родителей бессознательно, если чувствуют его недостаток. Причём привлекают как хорошими, так и плохими способами, например, плохой учёбой и поведением, капризами, протестами. Постарайтесь сами проанализировать, что произошло чуть более, чем 2 года назад, что стало пусковым моментом поведения и чувств дочери и как  это можно изменить. Только терпением, любовью, личным положительным примером, добротой можно добиться успехов в воспитании. Можем вместе  определить это, пообщавшись в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, без эмоций и оправданий кого-то. Приглашаю в чат. Удачи Вам и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я прочла Ваше письмо. Хорошо понимаю и очень сочувствую, как Вам непросто живется с тем, что происходит с Вашей дочерью. Я работаю игротерапевтом уже много лет, и знаю, что если ребенок в поведении агрессивен — ищите, в чем она нуждается, какие жизненно важные нужды долго не удовлетворяются. Такая агрессия — это крышка у котла, в котором много печали… а долгая печаль — это депрессия. Де-прессия, ищи, что под прессом, что прессует, что сдавлено. Такая агрессия наружу — это «корявый» способ донести до взрослого мира что-то очень важное. Если через агрессию, значит, почему-то по-другому мир не слышит или, слыша, не понимает, не может или не хочет ответить. Внимательно послушайте, о чем она говорит, о чем мечтает, и Вы узнаете много правды о мыслях, мечтах, о настоящей жизни  своей дочери. Я готова отвечать Вам на письма, я мама трех детей, и знаю, как важно быть слышащей ВСЕХ троих… Пишите, я рядом, всем, чем смогу, помогу. С уважением, Татьяна
Доброе утро. Елена, отведите дочь к детскому психологу, который не только определит и проработает первопричины агрессивного поведения ребенка (скорее всего это форма психологической защиты) но  и откорректирует её поведение.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью ребенка. Мудрости вам.