Республика Узбекистан

Здравствуйте! Помогите грамотно и по закону отстоять свои права.В нашем многокв.доме в 2009году сделали кап.ремонт.Мы отказались от отопления,срезали... - вопрос №1124240

Здравствуйте! Помогите грамотно и по закону отстоять свои права.В нашем многокв.доме в 2009году сделали кап.ремонт.Мы отказались от отопления, срезали… радиаторы(что явл.част.собственностью) и установили зима-лето(платим, долгов нет) и оставили проходящие пластиковые стояки… Орг.тепловиков выставила счёт 496000 за проходящие стояки в размере 100%.с 2010-по настоящее время. Акты есть, домком, товарищество в курсе, все подписались. Правомерны ли такие действия со стороны тепловиков? Читала как-то в газете, что чугунные стояки-30% оплаты, пластиковые-15%(из-за низкой теплоотдачи ).Инфо не дают, думаю умышленно, надеясь на наше незнание, в своих целях. Перелапатила жил.кодекс, но цифр нет, одни слова. Помогите!!! Заранее благодарна. Светлана.

Ответы

Во первых максимум что они могут предъявить это погасить долг за 3 годаст. 196 ГК  РФ. Но по ст. 39 ЖК РФ. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно. Советую дождаться пусть подают в суд. все равно больше чем за 3 года Вы платить не обязаны, а в суде пусть докажут сколько и почему Вы должны. В общем от суда Вы только выиграете в данной ситуации.
18.07.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store