Республика Узбекистан

Здравствуйте! Помогите грамотно и по закону отстоять свои права.В нашем многокв.доме в 2009году сделали кап.ремонт.Мы отказались от отопления,срезали... - вопрос №1124240

Здравствуйте! Помогите грамотно и по закону отстоять свои права.В нашем многокв.доме в 2009году сделали кап.ремонт.Мы отказались от отопления, срезали… радиаторы(что явл.част.собственностью) и установили зима-лето(платим, долгов нет) и оставили проходящие пластиковые стояки… Орг.тепловиков выставила счёт 496000 за проходящие стояки в размере 100%.с 2010-по настоящее время. Акты есть, домком, товарищество в курсе, все подписались. Правомерны ли такие действия со стороны тепловиков? Читала как-то в газете, что чугунные стояки-30% оплаты, пластиковые-15%(из-за низкой теплоотдачи ).Инфо не дают, думаю умышленно, надеясь на наше незнание, в своих целях. Перелапатила жил.кодекс, но цифр нет, одни слова. Помогите!!! Заранее благодарна. Светлана.

Ответы

Во первых максимум что они могут предъявить это погасить долг за 3 годаст. 196 ГК  РФ. Но по ст. 39 ЖК РФ. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно. Советую дождаться пусть подают в суд. все равно больше чем за 3 года Вы платить не обязаны, а в суде пусть докажут сколько и почему Вы должны. В общем от суда Вы только выиграете в данной ситуации.