опоп - вопрос №112452

что значит система счисления и как переводить число из одной системы сч в другую.например 2-ную в 10-ную

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ну если по простому система счисления это как и какие символы используются для записи чисел(название двочиное значит всего 2 символа, десятчиная 10). в десятичной системе 10 символов 0 1 2… 9, в двоичной только  0 и 1. в восьмиричной 0 1 2 ..7 а все правила записи и операции над числами теже.

Формула перевода есть в интернете. Но проще преводить в стандартном калькуляторе винды перведя его в режим «программиста».

добрый день.

Способ записи (представления) чисел с помощью цифровых знаков называется системой счисления.

Если количественное значение цифры зависит от вида этой цифры и ее позиции в записи числа, то такая система счисления называется позиционной.

в ЭВМ применяются только позиционные системы счисления.

Любое число N в позиционной системе счисления можно представить в виде

N = am · Sm + am–1 · Sm–1 + … a1 · S1 + a0 · S0 + a–1 · S–1 + a–2 · S–2 + …

Сокращенная запись числа N имеет вид:

N = am am–1 … a1 a0, a–1 a–2 …

При этом всегда ai < S.

Максимальное целое число, которое может быть представлено в nразрядах:

N max= (S n)-1 (S в степени n).

Минимальное значащее (не равное 0) число, которое можно записать в rразрядах дробной части:

N min= (S)-1 (S  в степени -1)

Для представления информации в ЭВМ используется двоичная или двоично-десятичная система счисления. В двоичной системе только две цифры 0 и 1.

Важное достоинство двоичной системы счисления – удобство физического представления цифр.

Любое число в двоичной системе представляет несколькими двоичными разрядами, каждый разряд несет информацию равную 1 биту. Поэтому каждый разряд и называют просто битом. Пример двоичного числа с дробной частью:

1010.0012=1*23+0*22+1*21+0*20+0*2-1+0*2-2+1*2-3=10.12510.

Недостаток двоичной системы – слишком громоздкая запись.

Один десятичный разряд в десятичной системе счисления иногда называют декадой. В цифровой электронике одному десятичному разряду десятичной системы счисления соответствует один десятичный триггер.

Целое число x в десятичной системе счисления представляется в виде конечной линейной комбинации степеней числа 10

Обычно для ненулевого числа x требуют, чтобы старшая цифра an − 1 в десятичном представлении x была также ненулевой.

Например, число сто три представляется в десятичной системе счисления в виде:

С помощью n позиций в десятичной системе счисления можно записать целые числа от 0 до 10n − 1, то есть, всего 10n различных чисел.

Выходите в чат — помогу (бесплатно).

Если я начну здесь расписывать — это долго будет, да и не совсем понятно.