установление отцовства - вопрос №112473

здравствуйте! у моей дочери в свидетельстве в графе отец я поставила прочерк а сейчас хочу установить отцовство.как это сделать?

Ответы

Подаете в суд заявление об установлении отцовства. По месту жительства ребенка, если он младше 14 лет, или по месту жительства отца. При этом само отцовство можно доказать через экспертизу ДНК, через выписку из дом/книги, если в период сожительства Вы проживали вместе на одной ж/п и были там зарегистрированы, через свидетельство о разводе, если был заключен брак, и через показания свидетелей, что Вы сожительствовали в период относящийся к зачатию ребенка.

Отцовство может быть установлено как в добровольном порядке, так и в судебном порядке.

Добровольное установление отцовства предусмотрено ч. 3 ст. 48 СК РФ.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Порядок установления отцовства в судебном порядке предусмотрен ст. 49 СК РФ.
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.