прописка! - вопрос №112494

Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите пожалуйста разобраться в ситуации. на данный момент проживаю с несовершеннолетним сыном в квартире родителей. квартира приватизирована на родителей пополам. отец грозится выписать меня и моего ребенка из квартиры и соответственно выселить меня и сына на улицу. скажите пожалуйста, имеет ли он на это право? могу ли я и мой ребенок в итоге оказаться без прописки и без жилья.

мама конечно же против этого.

заранее благодарна, если кто-то ответит на мой вопрос!!!!

Дополнение автора от 04.09.11 21:04:41

Зарегистрирована с момента получения нашей семьей квартиры. то есть около 20 лет. мне сейчас 24.

на что я могу ссылаться, есть ли какой то закон, в котором об этом сказано.

Дополнение автора от 05.09.11 15:05:41

да, Ольга Павловна, на момент приватизации я проживала конечно же в этой квартире.но в приватизации не учавствовала, так как в общем то и не знала что это такое и родители всё решили за меня, так как на тот момент я была совсем ребенком.

Спасибо, огромное, всем кто мне ответил!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если на момент приватизации Вы были зарегистрированны и проживали в данной квартире, но в приватизации по каким-то причинам не участвовали, то Вы имеете право проживания в квартире и выселить Вас не могут. Это предусмотрено  Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ, согласно которому «действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса ( предусматривающей возможность выселения собственником бывших членов семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственникаприватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Кроме того, второй собственник, Ваша мама, не желает вашего выселения и Вы остаетесь членом ее семьи.

Всего, Вам, доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это зависит от того как долго Вы там зарегистрированы и еще от других обстоятельст. А также, есть другие варианты решения этой проблемы. Удачи!!!

да предыдущий эксперт прав. единственное, что снять вас с учета можно только через суд.на улицу не выселят.Если дело дойдет до суда, то суд обяжет по вашему ходатайству отца найти вам жилое помещение для проживания

То есть на момент приватизации квартиры вы проживали в ней и наверное отказались от участия в приватизации? Если так, то беспокоиться вам не нужно — вы имеете полное право пользоваться этой квартирой постоянно. Никакой суд вас не выселит.

Выписать из квартиры без вашего согласия невозможно. Ребенка тоже, так как по закону он обязан проживать со своим родителем. Отец, конечно, может обратиться в суд, но ему будет отказано в иске.

Удачи Вам.

В силу того, что вы были несовершеннолетней при приватизации, если ваш отец будет вам угрожать выселением, вы можете ему сказать, что у вас есть право пересмотреть приватизацию, т.е. через суд добиться своей доли в приватизации. Вас никто не выселит.