Самарская область

Не выплатили обещанное денежное вознаграждение несовершеннолетней девушке - вопрос №1125023

Девушка 16 лет устроилась на работу промоутером в рекламное агенство «Арт». Расскажу с самого начала. В интернете, в социальной сети Вконтакте, в одной из групп(где ищут или предлагают работу), она увидела объявление, где было" СРОЧНО!!! Требуются девушки 18+ на акцию по семплингу кошачьего корма. Работать с 26.06 по 06.07 чт, пт 17-21, сб, вс 13-17 в Космопорте. Требования: рост 160+, размер одежды 42-44. Жду ваши фото до 14:00 завтра!!! " она написала «Любовь Карасевой» вероятно псевдоним. Что готова по работать у них. Как написано в объявлении там требуются девушки 18+, но моя подруга решила всё же написать ей. Её, как и многих девушек пригласили на кастинг к ним в офис. Она так же написала(рекламный агент) «на эту акцию с 18 лет, я напишу, что тебе 18, а там посмотрим», зная, что девушке 16 лет. Ну она пошла на кастинг и прошла его, она оставила свой номер телефона, имя и фамилию, чтобы с ней связались.Эта акция была по раздачи бесплатного корма для кошек. Дальше ей написали в Вконтакте, что ставят её на акцию в ТЦ Космопорт на 8 дней, ставка была 120 рублей в час, по 4 часа в день. Дальше… у подруги и ещё двух девушек был наставник(супервайзер), после работы, она по тихому раздавала девушкам корм(типо премия, естественно не легально), и себе конечно же. Вот прошли все рабочие дни, и вот у моей подруги накопилось 500 штук корма(не легального), мы с ней решили его реализовать… поставили на продажу на Авито, цена штуки 18 руб, и на следующий день звонят по объявлению, мол готовы купить всю партию(500 штук) и договорились о встрече. Ну мы обрадовались..) и вот встретились… Они приехали на машине(девушка и женщина), якобы покупатели. Ну мы положили им корм в багажник и говорим про деньги, и тут они нам говорят… Итак, мы из агентства, вы продаёте наш корм. Начали нам про полицию говорить, сказали, если не скажем, как мы его достали и кто нам его дал, то этим полиция будет заниматься и у нас якобы будут проблемы. Типо нас запечатлила скрытая камера и диктофон. Ну у подруги «коленки» затряслись… и всё рассказала… что за акция… где проводилась… кто супервайзер… и сколько корма им дали… и как вот саму подругу звать… ПРи этом «агенты» сказали, что не выдадут её.

Корм нам не отдали, и нас отпустили. На следующий день, всем девушкам звонят, и приглашают в офис. Там им говорят, мы знаем, что кто-то из вас продаёт корм с акции, признайтесь кто это сделал и отдайте весь корм, что у вас остался, иначе мы не дадим вам вашу зарплату… Никто не признался, супервайзер говорит, мол меня не здавайте. Так вот у меня вопрос… как можно прикопаться к ним? Если они нанимают совершеннолетних без заключения трудового договора и вообще без каких-либо письменных документов, да и ещё выдают несовершеннолетних за совершеннолетних. Мне бы статьи и факты… помогите пожалуйста… подруга очень добросовестно работала… и заслужила эти приблизительно 3500 тысячи рублей…
19.07.14
1 ответ

Ответы

Саша, добросовестность в работе это конечно хорошо… Если подруга такая добросовестная, почему она в 16+ согласилась стать 18+?!
Самое лучшее в Вашей ситуации — забыть обо всём этом… На будущее — соблюдайте закон, работайте в соответствии с ТК РФ и у Вас не будет возникать таких ситуаций. Удачи!
19.07.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store