Самарская область

Не выплатили обещанное денежное вознаграждение несовершеннолетней девушке - вопрос №1125023

Девушка 16 лет устроилась на работу промоутером в рекламное агенство «Арт». Расскажу с самого начала. В интернете, в социальной сети Вконтакте, в одной из групп(где ищут или предлагают работу), она увидела объявление, где было" СРОЧНО!!! Требуются девушки 18+ на акцию по семплингу кошачьего корма. Работать с 26.06 по 06.07 чт, пт 17-21, сб, вс 13-17 в Космопорте. Требования: рост 160+, размер одежды 42-44. Жду ваши фото до 14:00 завтра!!! " она написала «Любовь Карасевой» вероятно псевдоним. Что готова по работать у них. Как написано в объявлении там требуются девушки 18+, но моя подруга решила всё же написать ей. Её, как и многих девушек пригласили на кастинг к ним в офис. Она так же написала(рекламный агент) «на эту акцию с 18 лет, я напишу, что тебе 18, а там посмотрим», зная, что девушке 16 лет. Ну она пошла на кастинг и прошла его, она оставила свой номер телефона, имя и фамилию, чтобы с ней связались.Эта акция была по раздачи бесплатного корма для кошек. Дальше ей написали в Вконтакте, что ставят её на акцию в ТЦ Космопорт на 8 дней, ставка была 120 рублей в час, по 4 часа в день. Дальше… у подруги и ещё двух девушек был наставник(супервайзер), после работы, она по тихому раздавала девушкам корм(типо премия, естественно не легально), и себе конечно же. Вот прошли все рабочие дни, и вот у моей подруги накопилось 500 штук корма(не легального), мы с ней решили его реализовать… поставили на продажу на Авито, цена штуки 18 руб, и на следующий день звонят по объявлению, мол готовы купить всю партию(500 штук) и договорились о встрече. Ну мы обрадовались..) и вот встретились… Они приехали на машине(девушка и женщина), якобы покупатели. Ну мы положили им корм в багажник и говорим про деньги, и тут они нам говорят… Итак, мы из агентства, вы продаёте наш корм. Начали нам про полицию говорить, сказали, если не скажем, как мы его достали и кто нам его дал, то этим полиция будет заниматься и у нас якобы будут проблемы. Типо нас запечатлила скрытая камера и диктофон. Ну у подруги «коленки» затряслись… и всё рассказала… что за акция… где проводилась… кто супервайзер… и сколько корма им дали… и как вот саму подругу звать… ПРи этом «агенты» сказали, что не выдадут её.

Корм нам не отдали, и нас отпустили. На следующий день, всем девушкам звонят, и приглашают в офис. Там им говорят, мы знаем, что кто-то из вас продаёт корм с акции, признайтесь кто это сделал и отдайте весь корм, что у вас остался, иначе мы не дадим вам вашу зарплату… Никто не признался, супервайзер говорит, мол меня не здавайте. Так вот у меня вопрос… как можно прикопаться к ним? Если они нанимают совершеннолетних без заключения трудового договора и вообще без каких-либо письменных документов, да и ещё выдают несовершеннолетних за совершеннолетних. Мне бы статьи и факты… помогите пожалуйста… подруга очень добросовестно работала… и заслужила эти приблизительно 3500 тысячи рублей…
1 ответ

Ответы

Саша, добросовестность в работе это конечно хорошо… Если подруга такая добросовестная, почему она в 16+ согласилась стать 18+?!
Самое лучшее в Вашей ситуации — забыть обо всём этом… На будущее — соблюдайте закон, работайте в соответствии с ТК РФ и у Вас не будет возникать таких ситуаций. Удачи!