Отношения со взрослыми детьми - вопрос №112553

Моему сыну 19 лет. Этой весной он вернулся из армии. Проблемы начались почти сразу. Не знаю, что ему пришлось пережить за год службы. Но его поведение меня пугает. Он стал замкнутым. Мало общается со мной и с мужем. На просьбу помочь что-то сделать, всегда отказывается, при этом выражая недовольство. Постоянно психует и кричит. Стал употреблять алкогольные напитки почти каждый деньуходит поздно вечером, а приходит утром уже не трезвый. Такое ощущение, что он потерял смысл жизни, ему ничего не интересно. Все попытки вовлечь во что-то общее семейное заканчивается крахом. Не знаю что делать, как себя вести с ним. Помогите пожалуйста.

Ответы

Добрый вечер, Наталья!

Вам необходимо поговорить с сыном, желательно один на один, постарайтесь построить беседу в доброжелательном  и спокойном тоне, без упреков и претензий, если за год его службы произошли такие резкие изменения, вероятно, на это есть объективные причины и необходимо найти источники их появления. Возможно, у Вас есть какие либо предположения или дополнительные сведения на их счет, о которых Вы не хотите говорить в открытом режиме, Вам лучше обратиться за помощью к выбранному Вами психологу в чат и рассказать о них. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. Похоже, что сын «запивает» какую-то свою боль или горечь… Выяснить это можно только в разговоре. Чтобы узнать, как правильно построить разговор, обратитесь за консультацией к психологу здесь на сайте или лично.

Все еще можно изменить!

Удачи!

 У Вас до этого были доверительные отношения с сыном или общение на уровне родитель-ребенок? Если второй вариант, то сейчас будет на много сложнее.

Из-за армии у мальчиков и так много стресса- смена режима, дедовщина, новые правлила, ответственность, стадность и прочее. Ваша мысть насчет смысла жизни может быть правильной. Он занимается чем-либо? Поступил в ВУЗ? Пошел работать? Занятие ему нужно — безусловно. Вашему сыну нужно внимание и понимание. Дайте ему понять, что вы на его стороне. Пусть тот родитель, который ближе к нему — пообщается на едине, доброжелательно, но не с навязчивой заботой. Расскажите ему, что можно и к психологу обратиться.

Удачи Вам!

С уважением, Наталья.

Здравствуйте Наталья.

Полагаю, его «поведение» — это демонстрация Вам (родителям) своей «взрослости», попытка уйти от Вашего «контроля»...

Оставьте его на какое-то время «наедине с собой» и не спешите «вешать ярлыки». Он уже взрослый мальчик, разберется без излишней родительской опеки. Удивлены?