Здравствуйте! Моему гражданскому мужу 21 год. В детстве мама (воспитывала его одна) часто била, ругала за любую мелочь, срывалась на нем. Воспитанием не занималась, но обеспечивала материальнами - вопрос №1125775

благами на нормальном уровне (питание, одежда по минимуму, игрушки — всё было). Сейчас он часто бросается из крайности в крайность. То говорит, что он плохой, ничего не умеет, на работе дела идут плохо и тд, а то наоборот — "на мне всё держится", "меня зовут работодатели сами, но мне тут пока нравится работать", "девушкам я многим нравлюсь, но люблю-то тебя" и тд. Я считаю, что эти меняющиеся настроения вполне могут быть связаны с травмами детства. В чем проблема? Ему не хватает внимания от меня? Похвалы? Или чего? Как следует реагировать?
20.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
у Вашего МЧ проблемы с самооценкой. Это может быть следствием «тяжелого» детства, а может и не быть. Это не очень принципиально важно. Парень он взрослый. Ему уже 21 год. Пора становиться родителем самому себе. 
Чем Вы можете помочь? 
Во-первых, показать ему этот процесс, как он меняет мнение о самом себе. 
Во-вторых, Ваша поддержка ему нужна, конечно. 
Самое главное — обращать внимание на реальные достижения. Не замалчивать. 
20.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                 Оксана, здравствуйте!

    Конечно, понятно откуда растут ноги у наших проблем.   Конечно, то он с позиции родителя, то ребенка представляется, в какой ситуации как ему удобно. Это такой паттерн поведения сложившиейся еще в детстве. Надо проработать все травмы, избавиться от тех активных зарядов, возникших впоследствии травм.Все эти блоки, травмы находятся в нашем теле. Надо находить те травмы и блоки, которые переживала наша биология. Когда р-к маленький, повышают на него голос и р-к чувствует себя недостойным в любви и внимания родителей. Тем более, когда бьют.Все это воспринимаются как травмы. Эти травмы и блоки воплащаем во взрослой жизни и реализовываем  их., которые блокируют нас от тех возможностей, способностей, которыми мы обладаем по праву своего  рождения, но недоступны в силу  биологических особенностей. Вот почему происходит с ним такие нахождения в крайностях.

   Оксана, ему надо обратиться к психологу, чтобы проработать эти блоки и травмы.

20.07.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store