Здравствуйте! Моему гражданскому мужу 21 год. В детстве мама (воспитывала его одна) часто била, ругала за любую мелочь, срывалась на нем. Воспитанием не занималась, но обеспечивала материальнами - вопрос №1125775

благами на нормальном уровне (питание, одежда по минимуму, игрушки — всё было). Сейчас он часто бросается из крайности в крайность. То говорит, что он плохой, ничего не умеет, на работе дела идут плохо и тд, а то наоборот — "на мне всё держится", "меня зовут работодатели сами, но мне тут пока нравится работать", "девушкам я многим нравлюсь, но люблю-то тебя" и тд. Я считаю, что эти меняющиеся настроения вполне могут быть связаны с травмами детства. В чем проблема? Ему не хватает внимания от меня? Похвалы? Или чего? Как следует реагировать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
у Вашего МЧ проблемы с самооценкой. Это может быть следствием «тяжелого» детства, а может и не быть. Это не очень принципиально важно. Парень он взрослый. Ему уже 21 год. Пора становиться родителем самому себе.
Чем Вы можете помочь?
Во-первых, показать ему этот процесс, как он меняет мнение о самом себе.
Во-вторых, Ваша поддержка ему нужна, конечно.
Самое главное — обращать внимание на реальные достижения. Не замалчивать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                 Оксана, здравствуйте!

    Конечно, понятно откуда растут ноги у наших проблем.   Конечно, то он с позиции родителя, то ребенка представляется, в какой ситуации как ему удобно. Это такой паттерн поведения сложившиейся еще в детстве. Надо проработать все травмы, избавиться от тех активных зарядов, возникших впоследствии травм.Все эти блоки, травмы находятся в нашем теле. Надо находить те травмы и блоки, которые переживала наша биология. Когда р-к маленький, повышают на него голос и р-к чувствует себя недостойным в любви и внимания родителей. Тем более, когда бьют.Все это воспринимаются как травмы. Эти травмы и блоки воплащаем во взрослой жизни и реализовываем  их., которые блокируют нас от тех возможностей, способностей, которыми мы обладаем по праву своего  рождения, но недоступны в силу  биологических особенностей. Вот почему происходит с ним такие нахождения в крайностях.

   Оксана, ему надо обратиться к психологу, чтобы проработать эти блоки и травмы.